X
X
X
X
ГлавнаяГлавное30-я годовщина вывода советский воск из Афгана: воспоминания участников

15 февраля 2019 15:55

30-я годовщина вывода советский воск из Афгана: воспоминания участников




В декабре 1979 года советские войска вошли на территорию Афганистана, а вышли только спустя девять с лишним лет. За это время — 15 тыс. погибших. Более полумиллиона участников только со стороны Советского Союза. 30-летие со дня вывода войск из Афганистана отмечается 15 февраля.

Город Кандагар. 1988 год. Май. Застава «Элеватор». На фотографии еще 23-летний лейтенант Александр Дробышев. Война в Афганистане в тот момент, когда было сделано фото, подходила к концу.

«Я не знаю, как это выразить, стоит ли это говорить. За пару месяцев на этой заставе до этой фотографии за пару месяцев два военнослужащих перед дембелем зашли в «зеленку» покушать винограда. В результате они домой не попали», — рассказал ветеран войны в Афганистане Александр Дробышев.

Сложно представить, что происходило в республике в самом начале конфликта. Огромные многокилометровые перевалы. Приказ сопроводить по ним большой караван. Один из самых протяженных — Махипар. Дорога более чем в 1 тыс. км от Джалал-Абада до Суруби. На каждом шагу новые испытания — летом непереносимая жара, а зимой — лютый холод. Каждый новый день как проверка на прочность.

«Здесь вот ребята приходят. Да, мы до сих пор ребята, несмотря на то, что всем уже под полтинник и больше. Все равно ребята. Все они вспоминают и разговаривают о войне. Среди гражданского населения не каждый может понять структуру всей войны. Это ужас. Каждый день ты не знаешь, что будет завтра. Ты не знаешь, завтра проснешься или нет. Может быть артналет, минометный обстрел. Можешь не проснуться утром», — поделился ветеран войны в Афганистане Владимир Холзинев.

То, что для мужчины долг, для женщины — зов сердца. Когда локальный конфликт в Афганистане набирал силу, на помощь своим бросались и представительницы прекрасного, но далеко не слабого пола.

«На первой кафедре работал полковник Шубенин Алексей Семенович. Я к нему пришла на консультацию. Он мне и говорит: «Куда ты едешь? Там для женщин невозможно. Как ты выдержишь, я не знаю». Мне исполнилось 24 года 14 декабря 1985 года. Да, 24 года и пришел вызов. Об этом, конечно, никто не знал, кроме моей подруги. Мама тоже ничего не знала», — сказал ветеран войны в Афганистане Татьяна Титоренко.

Там она была старшим писарем секретного делопроизводства. На ужасы насмотрелась и без участия в боевых действиях. Постоянные похоронные записки, и даже домой Татьяна полетела вместе с грузом «200» на «черном тюльпане». Спустя 30 лет говорит, что годовщина вывода советских войск из Афганистана для нее особая дата. И воспоминания, которые останутся с ней навсегда, как и со всеми, кто эту войну видел своими глазами.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \