X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе торжественно открыт «Дом Вероники»

21 июня 2017 19:23

В Пензе торжественно открыт «Дом Вероники»




«Дом Вероники» торжественно открыт в Пензе в среду, 21 июня. Это пансион, предназначенный для молодых людей с тяжелой формой инвалидности, и пока в настоящее время ему нет аналогов в России.

Сюда уже переехали и привыкают к новым условиям выпускники детского дома и школы интерната из Нижнего Ломова и Сердобска. Построенный в рекордно короткие сроки — всего за один год — при поддержке Пензенской митрополии и полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, «Дом Вероники» призван помочь ребятам с тяжелой жизненной судьбой и ограниченными возможностями здоровья найти себя в обществе и освоить посильные профессии.

Значимость этого проекта на торжественном открытии отметили и полномочный представитель президента Михаил Бабич, и министр труда и соцзащиты России Максим Топилин.

«В моей практике это первая попытка создать систему работы, когда мы не просто заплатили пособие или подарили какой-то подарок, или оказали медицинскую помощь, а когда создается система вовлечения людей в активную нормальную жизнь. Это крайне важная вещь, чтобы эти люди были абсолютно социализированными, чтобы они были здоровой нормальной частью общества и чувствовали себя такими», — подчеркнул Михаил Бабич.

«С точки зрения дизайна, удобства, что называется, мысли для людей — как их удобное, комфортное проживание. Когда ты можешь выйти на балкон, иметь свою комнату, когда это все очень удобно. Это все, может быть, лучший опыт среди того, чего я видел в стране», — отметил Максим Топилин.

Экскурсию по «Дому Вероники» для гостей провели сразу после торжественной церемонии открытия. Михаил Бабич и Максим Топилин оценили просторные и одновременно компактные помещения, индивидуальные комнаты, оформленные в ярких тонах, дизайнерскую комнату для отдыха, ванные комнаты с оборудованием, которое полностью адаптировано для ребят-колясочников.

Как итог — благодарность организатору и идейному вдохновителю проекта — общественному деятелю и многодетной маме Марии Львовой-Беловой. Кроме того, полпред и глава Минтруда отметили, что этот опыт можно и нужно транслировать и на другие регионы — как Поволжья, так и страны в целом.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \