X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиДень поэзии в Пензе отметят показом фильма под открытым небом

30 июня 2017 14:50

День поэзии в Пензе отметят показом фильма под открытым небом




46-й Всероссийский праздник поэзии начали отмечать в Пензе в пятницу, 30 июня. По традиции, торжества в честь великого поэта открываются в сквере имени Лермонтова. Горожане собрались здесь, чтобы отдать дань памяти великому поэту, половина короткой жизни которого прошла на пензенской земле.

Здесь, в среде традиционной народной культуры, формировался гений Лермонтова. Поэтому неслучайно в сквере — работы мастеров из клуба «Сурская мозаика» — расписные матрешки, изделия из бисера, абашевская игрушка.

Конечно же, главное на празднике — стихи: на стендах по периметру вокруг бюста, и из динамиков — в исполнении чтецов театра «Голос поэта».

Самые юные земляки Лермонтова — ученики художественных школ Пензы — представили свое видение образа поэта, героев его произведений, родных для него мест.

«Наши учащиеся очень любят работать по этой теме, потому что Лермонтов — наш великий земляк, которого мы всегда любим. Мы даже один год ездили в «Тарханы» на пленэр», — отметила директор детской художественной школы №3 города Пензы Светлана Лисушкина.

Торжества в Лермонтовском сквере продлятся весь день.

«Для каждого жителя Пензенской области, конечно, Лермонтов — это наше все. Мы любим этот праздник. В этом году мы решили немножко изменить формат. Вечером здесь будет большой лермонтовский концерт, и в 22.00 будет показан художественный фильм «Лермонтов», — подчеркнула начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

Те, кто пришел в сквер Лермонтова, возложили к бюсту поэта цветы. На следующий день поэзии переместится в «Тарханы». Свое участие в празднике подтвердили актеры Аристарх Ливанов, Сергей Маховиков, Андрей Соколов, Анатолий Белый, поэт Андрей Дементьев и певица Марина Девятова. Попасть в музей-заповедник можно будет на специальных автобусах, которые отправятся с площади Ленина в 7 утра.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \