423 протокола выписано в Пензе за месяц борьбы с нелегальными таксистами. Весь июнь полицейские вычисляли, кто в регионе возит людей без лицензии и называет себя при этом сотрудниками официальных служб такси. В половине выявленных случаев это были откровенные нарушения закона о перевозке людей.
«Полиция Пензы рекомендует гражданам, которые собираются заниматься коммерческой перевозкой пассажиров легковыми такси, оформить в установленном порядке необходимые документы — свидетельство предпринимателя и разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, а также неукоснительно соблюдать закон», — подчеркнул заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Сергей Шестаков.
Деятельность таксистов в Пензе находится на особом контроле не только полиции. Но именно рейды сотрудников МВД — самые эффективные. Эффективнее только все время напоминать сумму штрафов. Езда без лицензии может обойтись псевдотаксисту в 2 тыс. рублей, а если при этом он всячески демонстрирует свою легальность, например, с помощью шашек, — заплатить придется все 5 тысяч.