X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПятеро пензенцев пострадали от укусов гадюк

20 июля 2017 10:48

Пятеро пензенцев пострадали от укусов гадюк


Фото министерства здравоохранения Пензенской области

Пять жителей Пензенской области попали в больницу после укусов змей гадюк. В настоящее время состояние пострадавших удовлетворительно, они находятся на стационарном лечении в отделении токсикологии больницы №6 имени Г.А. Захарьина.

«После зимовки эти пресмыкающиеся появляются обычно в апреле, мае. Тогда же регистрируются и первые обращения от укушенных. В 2017 году, вероятно холодных и дождливых из-за погодных условий, первые пациенты с отравлением ядом гадюки поступили в отделение токсикологии в июле», — пояснил главный внештатный токсиколог региона Римма Кувакова.

С каждым годом пострадавших от змеиных укусов становится больше. Так, в 2013 году их было 23 человека, в 2014 — 18, в 2015 — 25, а 2016 — 34.

Как отметили в пресс-службе областного министерства здравоохранения, гадюка достаточно миролюбива. При встрече с человеком, она, как правило, пытается скрыться, а кусает только, когда ее преследуют, хватают руками или наступают, обороняясь. Агрессивность змей растет во время их линьки и брачного периода.

«При укусе яд попадает под кожу, в мышечную ткань или в просвет сосуда жертвы. Тяжелее протекает укус в просвет сосуда из-за того, что яд быстрее разносится по организму, вызывая различные нарушения. Более опасны укусы в шею или голову. Яд гадюки более ядовит весной, в эту пору он схож с ядом гремучих змей», — добавили в региональном Минздраве.

В течение 20-40 минут после укуса у человека проявляются общие симптомы, такие как тошнота и рвота, сонливость, головокружение, обморок, пониженное артериальное давление. При оказание первой медицинской помощи, необходимо попытаться высосать яд.

«Продолжительность процедуры до 15-30 минут. Вовремя начатый прием отсасывания способен извлечь до 50% впрыснутого яда. Рану необходимо продезинфицировать и наложить на нее нетугую чистую повязку. Укушенной конечности нужно обеспечить полный покой, чтобы яд медленнее распространялся по организму. Пострадавшему нужно обеспечить обильное питье, к месту укуса приложить холод», — пояснили в министерстве.

При змеином укусе нельзя накладывать жгут, делать разрезы, прижигать место укуса и принимать алкоголь — это может ускорить распространение яда по организму.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \