X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенской области ищут способы снижения аварийности на дорогах

20 июля 2017 12:36

В Пензенской области ищут способы снижения аварийности на дорогах




Способы снижения аварийности на дорогах ищут в Пензенской области. В настоящее время одной из основных причин ДТП названы неудовлетворительное состояние и содержание магистралей. Как в городе, так и по области.

Так, видео, где где мотоциклист на полном ходу врезается в «Renault» на проспекте Победы, за несколько часов шокировало десятки тысяч пользователей всемирной паутины. Только при замедленной съемке видно, что и внедорожник, и мотоциклист оказываются на перекрестке при смене сигнала светофора с зеленого на желтый. Результат: погибший на месте водитель мотоцикла, которому было всего 23 года, серьезно пострадавший пассажир внедорожника. Идет следствие. Эксперты говорят — правила нарушили оба.

«Водитель «Дастера» не имел права выезжать на перекресток, потому что уже горел желтый сигнал светофора. Он должен был постоять. После этого водитель мотоцикла, двигаясь со скоростью огромной, должен был подумать, что идет смена сигнала и возможно придется затормозить, или остановиться», — пояснил директор автошколы Юрий Сарвилин.

У каждой аварии — своя причина. От состояния водителя до плохих или, наоборот, хороших дорог — там, где можно разогнаться.

«Вкладываем деньги в дороги, водители превышают скоростной режим. Часто выходят на мощных машинах на полосы встречного движения, нарушают правила дорожного движения, происходят ДТП и гибель людей», — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Более чем каждое восьмое или 13% ДТП на территории региона происходит по вине водителей в состоянии опьянения. Зарегистрировано 102 ДТП, в которых 19 человек погибли и 163 получили ранения. Как показывает анализ, значительный рост числа ДТП по вине водителей в состоянии опьянения произошел в мае текущего года», — сообщил начальник УГИБДД УМВД России по Пензенской области Александр Курчатов.

Сравнивая первую половину 2017 года с АППГ, видно незначительное снижение аварийности, а также дорожно-транспортного травматизма — на цифру примерно от 1,5 до 2,5%. Но на общем, относительно благополучном фоне, видно увеличение травматизма и аварийности в определенных ситуациях, например, при неудовлетворительных дорожных условиях, когда отсутствует горизонтальная дорожная разметка.

«Основными причинами ДТП по вине водителей транспортного средства можно выделить выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также несоблюдение очередности проезда перекрестков. Если взять выезд на полосу встречного движения, то с ним связано каждое шестое ДТП и каждая вторая смерть», — подчеркнул начальник отдела по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Пензенской области Павел Болтышев.

Водители и пешеходы называют свои причины аварий.

«Подрезают часто, например, выезжают, не уступив дорогу. Приходится тормозить», — сказал водитель.

Согласно цифрам статистики, в 67% ДТП зафиксированы неудовлетворительные дорожные условия. Парадоксально, что это происходит именно тогда, когда в регионе ведут самый масштабный ремонт дорог за последние десятилетия.

Губернатор считает, что уровень автомобилизации во многом обгоняет уровень развития дорожной сети. В этой связи должны быть разработаны региональные программы по снижению аварийности. Одна из главных задач — научить водителей быть аккуратными в любой ситуации.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \