X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ проект «Плывем к здоровью» включились 15 пензенских муниципалитетов

21 июля 2017 12:39

В проект «Плывем к здоровью» включились 15 пензенских муниципалитетов




15 муниципальных образований Пензенской области подключились к проекту «Плывем к здоровью». Всего за месяц более 2 тыс. 300 жителей региона взяли в поликлиниках направление на постоянное посещение бассейна. По этой программе первое и каждое десятое посещение бассейна бесплатно.

За июль в бассейнах активных посетителей прибавилось. Среди новичков люди абсолютно разного возраста.

Идея привлечь к занятиям плаванием как можно больше жителей региона пришла не случайно. Итоги диспансеризации за последние несколько лет показали, что большинство людей ведут малоподвижный образ жизни. А это в будущем риск развития многих заболеваний.

«Суть проекта заключается в том, что пациенты, которые приходят в поликлинику на диспансеризацию либо на профилактический осмотр и не имеют противопоказаний для занятий в бассейне, получают талон-направление на бесплатное первое посещение бассейна. А в случае развития у них приверженности, каждое десятое посещение бассейна будет бесплатным», — отметила начальник отдела министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева.

Плавание является самой безопасной формой физической нагрузки, рекомендуется в любом возрасте и практически не имеет противопоказаний .

«Чтобы получить направление, при себе необходимо иметь результаты флюорографического обследования давностью не более одного года. При этом не должно быть противопоказаний для посещения бассейна. Разработаны специальные направления. На оборотной стороне можно увидеть перечень бассейнов, которые наше население может посетить. Это направление действительно в течение одного года», — пояснила исполняющая обязанности заведующей поликлиникой №14 Наталия Тюрина.

В списке четыре пензенских бассейна и плавательные объекты в 15 районах области. Проект направлен не только на то, чтобы привить культуру занятий спортом. Он позволит максимально эффективно использовать ресурсы региональных спортсооружений.

«Нам, конечно, эта идея министерства здравоохранения и министерства спорта очень понравилась. Это пилотный проект, и, по-моему, в России еще нет нигде еще», — прокомментировал директор пензенской областной СДЮСШОР по гимнастике имени Натальи Лавровой Валерий Старкин.

Проект «Плывем к здоровью» рассчитан на несколько лет, поэтому у каждого есть возможность к нему присоединиться.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \