X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пыркино лесовозы разрушили мост, ремонтируемый за счет жителей

26 июля 2017 20:47

В Пыркино лесовозы разрушили мост, ремонтируемый за счет жителей




Мост есть, а ответственных за безопасность переправы нет. Речь о сооружении, соединяющем село Пыркино Бессоновского района с поселком Заводской. Сегодня состояние моста таково, что проехать по нему с трудом может только легковой автомобиль. Однако коротким путем с берега на берег часто пользуются водители лесовозов. Из-за чего периодически возникают аварийные ситуации, а жители сел могут лишиться даже такого сооружения.

Если уж легковушки здесь пробираются не спеша, то грузовикам в этом месте и подавно делать нечего. Об этом говорят обычные соображения безопасности, и раньше прямым текстом было написано на специальной табличке. Сейчас ее нет — кто-то демонтировал, хотя это был полноценный дорожный знак. Проказнинский сельсовет заказал новую. Она если и продержится дольше первой, все равно принципиально ничего не изменит, считают некоторые местные жители. Источник их скепсиса по отношению к самодельной бетонно-деревянной переправе — в постоянном движении по ней лесовозов. И совсем недавно один из них, как говорится, доездился.

«Там поехал груженый лесовоз. Получилось где-то около 40 тонн. И произошло обрушение плиты, и лопнула балка там одна. Тот, кто это сделал, по сути дела, за свой счет все восстановил. То есть приобрели там несколько новых плит, балки новые положили», — пояснила начальник отдела строительства администрации Бессоновского района Людмила Ачинова.

Это продлит относительно нормальное функционирование моста. Вопрос: надолго ли. Ведь деревянные опоры, на которых лежит бетон, вода разрушает заметно быстрее. Плюс к этому, никто не может гарантировать, что 20-тонники перестанут давить на конструкцию. Альтернатива перевозки леса в 18-километровый объезд их не привлекает.

А, как говорят в администрации, полицейского у каждого дорожного знака не поставишь. Поэтому, рано или поздно, вновь встанет вопрос о ремонте, финансовые источники которого все те же: частные пожертвования дачников — их каждое лето в Заводском примерно 2 тыс. человек, спонсорская поддержка и любые другие небюджетные вливания.

По закону, районная администрация не имеет права тратиться на объект, которого юридически даже и не существует. Мост не относится ни к какому населенному пункту. И это означает автоматический запрет на вложение в его поддержание бюджетных денег.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \