X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ преддверии дня ВМФ пензенские моряки вспоминают свои боевые истории

28 июля 2017 21:10

В преддверии дня ВМФ пензенские моряки вспоминают свои боевые истории




День военно-морского флота готовятся отметить в Пензе. Этот праздник своим в сухопутном регионе считают 3 тыс. человек из Пензенского морского собрания.

За плечами капитана второго ранга Бориса Грималовского 18 походов на подлодках. Видел неоднократно в перископ берега Африки, Скандинавии и Америки. Его корабль с тремя ракетами должен был отправиться на Кубу во времена Карибского кризиса, но не довелось. На дизельных лодках условия были намного суровее, чем на атомных. Особенно в теплых морях. Средняя температура в отсеках не опускалась ниже пятидесяти градусов.

«А в дизельном и электрическом отсеках, пятом и шестом, там под шестьдесят, до металла не дотронуться, он обжигает», — сказал Борис Грималовский.

В порту Алжира однажды пустили на борт экскурсию. Но даже привыкшие к жаре африканцы убежали через пять минут. Санитарный день полагался подводникам раз в 10 суток. Душ заменял матрос с чайником.

«И моряк с чайником пятилитровым, несмотря на то, кто ты матрос или командир — 5 литров. Помывка соленой водой и мыло, приспособленное для мытья в морской воде», — добавил он.

Многие выбирают нелегкий путь еще мальчишками, после книг и фильмов о море. Председатель морского собрания Петр Воронин родился в Севастополе, другого пути, кроме морского, для него просто не существовало.

Моряки зовут друг друга братишками, жизнь всего экипажа зависит от каждого в отдельности. Морские традиции считаются священными, хотя есть и весьма необычные. Есть легенда, что командир подводной лодки Михаил Августинович после удачного похода во времена Великой Отечественной войны сказал командиру базы: «Других победителей салютами встречают, а вы хоть бы поросенка зарезали что ли». С тех пор и повелось.

«Теперь такая традиция, что все корабли, которые возвращаются из автономки или боевой службы, их встречают родные близкие и вручается этот поросенок», — сказал председатель Пензенского морского собрания, капитан 2-го ранга Петр Воронин.

В сухопутной Пензе матросов и капитанов увидишь редко, но количество тех, кто в воскресенье отметит день ВМФ, выросло в регионе до 3 тыс. человек. И у каждого своя история о дальних походах и боевых товарищах.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \