X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиДело бывшего советника губернатора Александра Пашкова направлено в суд

1 августа 2017 09:08

Дело бывшего советника губернатора Александра Пашкова направлено в суд




Бывший советник губернатора Пензенской области Александр Пашков и фактический учредитель ООО ЦСК «Сигма» Сергей Богунов обвиняются в крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

По данным следствия, обвиняемые разработали преступную схему по хищению денежных средств, предназначенных для строительства перинатального центра в Пензе.

«Александр Пашков, участвуя с ноября 2013 года в совещаниях рабочих групп по вопросам проектирования, инженерных изысканий, строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра, получал информацию относительно условий заключения договора на строительство указанного объекта, а также завел личное знакомство с руководителем организации, которой передан генеральный подряд на строительство перинатального центра. Данные действия производились с целью обеспечения участия ООО ЦСК «Сигма» в строительстве социально значимого объекта», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

В ведомстве отметили, что Сергей Богунов убедил основного подрядчика в надежности данного юридического лица и обеспечил участие общества с ограниченной ответственностью в конкурсном отборе на право заключения контракта на строительство центра.

«В результате ООО ЦСК «Сигма» получила допуск на строительную площадку перинатального центра и заключила с основным подрядчиком договор на более 1,5 млрд. рублей. Впоследствии обвиняемые, не имея цели исполнять взятые на себя по заключенному контракту обязательства, незаконно вывели из оборота ООО ЦСК «Сигма» денежные средства на счета аффилированных юридических лиц, а также собственные счета и обналичили их. Таким образом, в период с февраля по апрель 2015 года обвиняемыми похищено более 96 млн. рублей», — уточнили в пресс-службе.

Уголовное дело вел второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области. Обвинительное заключение утверждено и.о. прокурора Пензенской области, уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Пензы для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \