X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Йошкар-Оле открыт бюст Героя России Марка Евтюхина

2 августа 2017 15:19

В Йошкар-Оле открыт бюст Героя России Марка Евтюхина




Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в торжественном митинге в честь 87-ой годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск и открытии бюста Героя России Марка Евтюхина в Йошкар-Оле 2 августа.

Михаил Бабич отметил, что все эти годы поколения десантников ковали славу на всех участках, во время Великой Отечественной войны и локальных конфликтов в разных точках мира, проявляя высочайший профессионализм, мужество, отвагу и несгибаемый десантный боевой дух.

«К сожалению, на войне не бывает без потерь. Подвиг 6-й роты под командованием Марка Евтюхина навсегда вписан золотыми буквами в историю нашей страны. В тот день у них не было других вариантов, кроме одного — занять оборону и, не отступив ни на шаг, сделать все для уничтожения противника. Итог этого боя известен всему миру — более 500 боевиков были уничтожены. Остальные отступили и не прошли через высоту. 84 десантника погибли. Двое из них находятся сегодня здесь с нами. Мы склоняем головы перед родителями, мы знаем, насколько это тяжело — потерять своих детей, мужей, братьев», — подчеркнул полпред президента России в ПФО.

Михаил Бабич выразил уверенность, что многие из тех молодых людей, которые принимают юнармейскую клятву, займут свое достойное место в армейском десантном строю.

Марк Евтюхин родился 1 мая 1964 года в Йошкар-Оле. После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища несколько лет принимал участие в боевых действиях в Афганистане, а также в миротворческих миссиях в Абхазии и Боснии.

31 января 2000 года вместе со своим батальоном Марк Евтюхин прибыл в командировку в Чечню в ходе Второй чеченской войны.

1 марта 2000 года его рота вступила в неравную схватку с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном. Тяжелый бой длился более 15 часов. 90 десантников сдерживали натиск 2,5 тыс. боевиков. Марк Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии «на себя». В неравном бою погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались шесть бойцов.

За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, указом президента России гвардии подполковнику Марку Евтюхину присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \