X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Сосновоборском районе освятили храм святых Космы и Дамиана

2 августа 2017 20:59

В Сосновоборском районе освятили храм святых Космы и Дамиана




Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана освятили в селе Тешнярь Сосновоборского района Пензенской области среду, 2 августа. Его построили на месте сгоревшей пять лет назад старинной церкви, которая считалась памятником деревянного зодчества.

Новопостроенная церковь зовет под свои своды не только жителей села Тешнярь, но и всех соседей. Космодемьянский храм известен на весь Сосновоборский район — тем, что был построен в XIX веке без единого гвоздя и не закрывался даже в годы советской власти. О возрождении святыни прихожане молились 5 лет и сегодня едва сдерживают слезы.

«Вот какое-то неописуемое чувство. Я не истовый верующий, но слезы сдержать практически невозможно было. Как увидели — алтарь стоит. Такая благодать!» — сказала жительница села Тешнярь Мария Елисеева.

Во время чина освящения сельчане молились о том, чтобы теперь их храм миновали любые напасти. И с горестью вспоминали ту страшную ночь, когда стоявшая на этом месте деревянная церковь за несколько часов сгорела до тла. Молния ударила в трансформаторную будку и по дуге перекинулась на колокольню. Из огня отец Виктор тогда успел вынести лишь несколько икон и святые дары для совершения литургий. Сегодня эту трагедию называет Божьим испытанием.

«Есть поговорка: «Христос терпел и нам велел». И здесь как бы очистительное свойство огня и средство для того, чтобы это перетерпеть и, осознав свою жизнь и набравшись новых духовных сил, мы собрались общими усилиями строить этот прекрасный кирпичный храм», — подчеркнул настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана протоиерей Виктор Шляпников.

На первом сходе о кирпичном строительстве даже не мечтали. Но нашелся человек, который взял на себя основные расходы. Иван Куликов вспоминает, как его самого в возрасте 5 лет крестили в Космодемьянском храме. Когда узнал о пожаре, решение помочь землякам принял моментально. В этом его поддержали и сотрудники его организации.

«Материал сюда выделили самый качественный. Я сам строитель. Вложили всю душу, чтобы этот храм стоял века. Не то, что мы живем очень хорошо. Тоже тяжело нашей организации. Но вот здесь построили церковь, а значит, сохранится село. Ради этого стоит вкладывать деньги», — отметил генеральный директор ОАО АК «Домостроитель» Иван Куликов.

Свою посильную лепту внес и каждый прихожанин храма. Кира Адамова на летних каникулах поливает здесь цветы и сама посадила несколько кедров. Деревца ее дедушке прислали специально из Сибири.

Общая беда сплотила людей. И это главное, что помогло им не предаться унынию.

«Все возможно верующему, говорит Господь, лишь бы мы захотели. Мы стоим в совершенно новом храме. Как будто, новый человек родился на земле. И мы все рады этому рождению», — сказал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Строительство храма в короткие сроки укрепило и веру сельчан. Такого количества прихожан здесь не видели уже давно.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \