X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Пензенский спас» собрал умельцев и артистов со всей области

14 августа 2017 09:22

«Пензенский спас» собрал умельцев и артистов со всей области




«Пензенский спас» объединил ореховый, яблочный и медовый. Главные торжества прошли возле Спасского кафедрального собора в сквере имени М.Ю. Лермонтова в воскресенье, 13 августа.

И пусть этот праздник не духовный, а светский, пензенцев с грядущими православными спасами поздравил владыка Серафим.

«Светское торжество, которое называется «Пензенским спасом», совершается в канун престольного праздника кафедрального собора. Поэтому я бы хотел всех жителей Пензы и области поздравить с этим замечательным праздником, пожелать всем помощи божьей, покрова царицы небесной над нашим городом и нашей областью», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Ближайший из трех православных спасов — медовый. Его отмечают 14 августа. Поэтому на дорожках Лермонтовского сквера столько меда. Анатолий Симкин в шутку называет себя тренером пчел. Потому что 30 лет проработал учителем физкультуры. И не без гордости замечает, что трудолюбивых насекомых тоже натренировал — делать восхитительный мед.

В продуктах пчеловодства числится не только мед, но и ароматный воск. Из него по древней традиции делают свечки.

Но и кроме медовых палаток здесь немало интересного. Каждый район старался представить все самое лучшее. Традиционная Абашевская игрушка заинтересовала губернатора.

По его мнению, пензенские бренды нужно развивать и дать им возможность выхода на всероссийский рынок.

Кроме возможности полюбоваться изделиями народных промыслов и попробовать мед и яблоки, пензенцев приобщили к спорту. Каждый желающий мог сдать нормы ГТО, принять участие в поединках по армрестлингу или попробовать силы в гиревом спорте. Завершился «Пензенский спас» поздравлением губернатора и грандиозным концертом творческих коллективов. В этот раз музыканты выступали сразу на двух площадках.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \