X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе планируется восстановить подземный ход на Советской площади

14 августа 2017 18:05

В Пензе планируется восстановить подземный ход на Советской площади


Фото Тайны пензенских подземелий

Реконструкция ротонды рядом с Советской площадью в Пензе планируется в рамках разработки новых туристических маршрутов. Судьбу исторического строения 1914 года обсудили на выездном совещании под руководством начальника городского управления культуры Веры Фейгиной в понедельник, 14 августа.

«Соборная, ныне Советская, площадь таит в себе множество загадок истории. По легенде, пространство под площадью испещрено подземными ходами. Единственный ход, сохранившийся до наших дней — это пространство под ротондой. Когда-то она была частью системы городского водоснабжения. Под ней находится подземный ход в два яруса», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе городской администрации.

После восстановления ротонда может стать выставочным залом с историей подземелий региона. Рядом планируется поставить летнее кафе.

«Из ротонды в подземную часть ведет винтовая лестница, но сейчас проход завален. Предстоит большая работа по оценке затрат на реконструкцию объекта. Детали проекта могут быть скорректированы в зависимости от пожеланий жителей города. Свои идеи вы можете высказывать в социальных сетях или по электронной почте uk-pr@mail.ru», — добавили в мэрии.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \