X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиОпределен первый резидент индустриального парка в Сердобске

18 августа 2017 21:00

Определен первый резидент индустриального парка в Сердобске




Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил Сердобский район в пятницу, 18 августа. Глава региона оценил инвестиционные проекты и уровень развития сельхозпредприятий.

Так, индустриальный парк «Сердобский» еще только создается. Пока это чистое поле площадью 419 гектар, но сейчас к нему строится автодорога, ведут газопровод и электролинии, началось бурение водяной скважины. Первым крупным проектом на площадке станет строительство завода полного цикла по выращиванию шампиньонов.

«Завод заработает в следующем году. В начале второго полугодия корпус производства должен быть в работающем состоянии. До конца года площадка для производства компоста, которая уменьшит себестоимость, должна быть введена», — сообщил директор компании по производству грибов Спартак Антонов.

Объем инвестиций — 1 млрд. 250 млн. рублей. Первый урожай соберут ровно через год. Проектная мощность — 5 тыс. тонн шампиньонов в год. Это 8% российского рынка.

Следующая точка — пример того, как крестьянско-фермерское хозяйство за десять лет стало крупным сельхозпредприятием. Обрабатывает 2,5 тыс. гектар земли. Сейчас здесь активно развивают молочное животноводство, благодаря государственным и областным программам поддержки провели реконструкцию фермы. Автоматизация позволила увеличить поголовье до 300.

А в селе Пригородном, в школе имени Каляпина, перешли на одну смену. Еще три кабинета для занятий появились здесь за счет реконструкции. Теперь новая задача — провести ремонт здания.

Новая спортивная площадка появилась в центре Сердобска благодаря местной общественной спортивной организации. В рамках федерального конкурса она получила грант — 1 млн. рублей. Для местной спортшколы по баскетболу — это шаг к новым победам.

Свои злободневные вопросы жители смогли задать губернатору на личном приеме. Жительница села Долгоруково пожаловалась, что в прошлом году старую асфальтовую дорогу засыпали щебнем из иссинского карьера, и теперь из-за постоянной пыли им стало трудно жить.

Губернатор дал задание разобраться и исправить ситуацию. А еще поручил министерству образования организовать в Сердобске кадетский корпус.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \