X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе пройдет церковный просветительский проект

30 августа 2017 13:13

В Пензе пройдет церковный просветительский проект




Просветительский проект «Церковное искусство — сохраняя традиции» пройдет в Пензе с 3 сентября по 29 октября. Он включает в себя четыре части.

Первая — прибытие из Санкт-Петербурга иконы с частицею мощей преподобного Александра Свирского. 1 сентября святыня будет доставлена в храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Советской площади.

3 сентября в Губернаторском доме стартует выставка церковного искусства. Основная экспозиция ознакомит с поэтапным написанием икон: от музейной копии, подготовительного эскиза до полноценной иконы. Также будут представлены проекты храмовых росписей и иконостаса, золотошвейные иконы, живописные работы на религиозную тематику как современников, так и из фонда галереи, фотогалерея храмового пространства, макеты храмов и мозаика.

«Цель — раскрыть для аудитории всю многогранность церковного искусства, его глубину, сквозь призму современного видения, оставаясь при этом в рамках канона. Показать и рассказать о церковном искусстве, как о неотъемлемой части культуры в целом», — пояснила ГТРК «Пенза» организатор проекта Христина Коломайнен.

Еще два направления проекта — чтение лекций гостями из Санкт-Петербурга и Москвы по искусству, культуре и истории, а также мастер-классы по иконописи, резьбе по дереву, шитью золотом, знаменному пению и акварельной живописи. Они пройдут в духовной семинарии и художественном училище.

В октябре планируется выступление московского ансамбля духовной музыки «Хронос», в репертуаре которого богослужебная музыка Древней Руси, Средневековой Европы, Грузии и Византии.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \