X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы смогут познакомиться с культурой и традициями жителей Неверкинского района

9 сентября 2017 12:31

Пензенцы смогут познакомиться с культурой и традициями жителей Неверкинского района




Жители Пензенской области смогут познакомиться с культурой и традициями жителей Неверкинского района. В Доме народного творчества начала работу выставка ремесел.

Резьба по дереву, работа с берестой, картины из соломки, плетение из бумажной лозы, гончарное искусство, вязание крючком и спицами, вышивка и роспись платков — этими видами творчества славится Неверкинский район. На его территории проживают четыре национальности — русские, татары, мордва и чуваши. Каждый из народов бережно хранит и преумножает свои традиции, а также черпает знания и вдохновение у соседей.

«Это представители Дома детского творчества. Они этому учат своих детей, к ним на кружки приходят ребята, они там получают определенные знания, навыки. И мастера творят совместно с ребятами», — отметила заместитель главы администрации Неверкинского района Наталья Акчурина.

Свои работы неверкинские мастера традиционно представляют в местной картинной галерее или краеведческом музее. Впервые свое творчество они представили для всех жителей губернии. Первыми посетителями выставки стали студенты Пензенского училища культуры. Они приняли участие и в мастер-классах неверкинских мастериц. Занятия проходили под аккомпанемент гармони и песен на чувашском и русском языках.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \