ГлавнаяВсе новостиПензенский гимнаст с двух международных турниров вернулся с 5 медалями

23 декабря 2010 16:41

Пензенский гимнаст с двух международных турниров вернулся с 5 медалями

Репортаж: Олеси Вишняковой, Вячеслава Амелютина Воспитанник пензенской школы по гимнастике Денис Аблязин вернулся в Пензу, выступив на двух международных турнирах в Японии и Москве. В результате он завоевал 5 медалей разного достоинства. 5 медалей после двух турниров. Самые дорогие, по признанию атлета, не золотые, а серебряная и бронзовая, завоеванные на международном турнире в Японии. Конкурентами Дениса Аблязина были титулованные гимнасты из разных стран мира. «На прыжке выступал чемпион мира 2010 года. Я понял, что могу с ними выступать, могу с ними бороться. Могу даже выигрывать. Просто надо оттачивать свое мастерство, вычищать программу и доделывать ее технически правильно», – прокомментировал победитель международного турнира по спортивной гимнастике Денис Аблязин. Проходившие в Японии соревнования приравниваются к негласному чемпионату мира. В опорном прыжке пензенский гимнаст пропустил вперед лишь чемпиона мира. На кольцах замкнул тройку призеров. Успешное выступление стало результатом упорной работы в течение года. «Не хватало немножко опыта выступлений на международной арене, но со временем думаю, наберу и его», – сказал Денис Аблязин. 3 золота Денис Аблязин завоевал на турнире также международного уровня на Кубок Олимпийского чемпиона Михаила Воронина. Он стал лучшим в опорном прыжке, на кольцах и в вольных упражнениях. Соперниками были спортсмены более чем из 20 стран. Этот турнир стал одним из этапов подготовки членов национальных команд к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. По словам тренера Дениса Аблязина, его ученик выполнил даже больше тех задач, которые были поставлены в начале года. «В Японию мы полетели очень подготовленными. Особого волнения не было. Состав очень сильный и надо было не бороться с ними, а сделать свою программу. Сделав программу, получили более чем ожидаемые результаты», – рассказал тренер Сергей Старкин. В настоящее время у гимнаста после ответственных соревнований облегченные тренировки. Впереди серьезная подготовка к первому важному старту в2011 году – чемпионату России по спортивной гимнастике, который уже по традиции пройдет в Пензе, в конце февраля. В ДС «Буртасы» определят состав команды, которая весной отправится на турнир европейского уровня.