ГлавнаяВсе новостиВ Пензе пройдут соревнования в память о Викторе Горбункове

26 сентября 2017 13:44

В Пензе пройдут соревнования в память о Викторе Горбункове

Фото Пензенской областной станции юных туристов

Соревнования по спортивному ориентированию среди учащихся памяти В.Н. Горбункова пройдут в Пензе с 30 сентября по 1 октября. Участниками станут школьники в возрасте от 10 до 18 лет.

«В первый день состоятся соревнования на дистанции «Кросс-выбор» на Олимпийской аллее в 15.00. Во второй день участники пробегут дистанцию «Кросс — классика — общий старт» в поселке Ахуны», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областной станции юных туристов.

Победители будут определены в личном зачете на каждой дистанции и возрастной группе. Команда-победитель по результатам двух дней будет награждена памятным кубком.

Соревнования проводятся с 2007 года. Они посвящены памяти тренера и педагога дополнительного образования Пензенской областной станции юных туристов, кандидата в мастера спорта по спортивному ориентированию Виктора Горбункова.

С 60-х годов XX века одним из первых в Пензе он стал развивать новое направление туристской деятельности — ориентирование. В начале 70-х годов на заводе ВЭМ организовал взрослую команду по туризму и ориентированию, в нее позднее стали привлекаться подростки школ. В 1974 году организовал клуб ориентирования «Кентавр», который существует до сих пор.

Виктор Николаевич был инициатором Новогодних гонок, Майской многодневки, Гран-при Пензы и других мероприятий. Он сам рисовал карты для соревнований, искал спонсоров.

Среди его воспитанников были первые мастера спорта в городе. Под его началом в 1998 году Екатерина Пастухова стала чемпионкой Европы по спортивному ориентированию. В июле 2001 года Мария Строева и Екатерина Петухова выиграли золотые медали чемпионата России среди студентов.