X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПравославные пензенцы отмечают Воздвижение Креста Господня

27 сентября 2017 15:12

Православные пензенцы отмечают Воздвижение Креста Господня




Православные пензенцы отмечают Воздвижение Креста Господня в среду, 27 сентября. Главная служба Пензенской митрополии состоялась ранним утром в Петропавловском храме областного центра, расположенном в крупнейшей микрорайоне города — Арбеково.

Крестовоздвижение относится к одному из главных, двунадесятых праздников православного календаря и держит постоянную дату — 27 сентября. Его установили после того, как нашли Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Праздник называется Воздвижением Креста, потому что при его обретении трижды поднимали или воздвигали Крест, чтобы его смогли увидеть все.

«Знамение Креста стало для всех нас тем мостом, который соединил землю с небом, той лестницей, которая нас ведет от земной, греховной жизни к жизни святой, к жизни с Богом. Это не просто символ, это не просто знамение, это жизнь и путь, который указал нам Господь наш Иисус Христос», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В просторном Петропавловском храме, рассчитанном на одновременную молитву 2 тыс. верующих, в буднее утро было много прихожан. Верующие пришли вместе с детьми. В центр вынесли украшенный белыми цветами крест, перед которым духовенство и прихожане молились на коленях.

В проповеди к пастве митрополит подчеркнул, что без крестного знамения не проходит ни один день в жизни православного человека, духовная жизнь которого начинается со времени крещения.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \