X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиЛермонтовская библиотека отпраздновала 125-летие

20 октября 2017 20:11

Лермонтовская библиотека отпраздновала 125-летие




Официальные торжества прошли в областной библиотеке в пятницу, 20 октября. Знаменитой пензенской Лермонтовке исполнилось 125 лет. Со сцены звучали стихи, сотрудники храма знаний получали подарки и грамоты.

В настоящее время библиотека имени Лермонтова — это более 2 млн. единиц книг и различных печатных изданий, десятки сотрудников. А в 1982 году открывшаяся в Пензе первая публичная библиотека умещалась в одной квартире господина Вакуленко. Создателями музея по праву называют членов пензенского Лермонтовского общества. А первым покровителем библиотеки стал дядя Императора Николая II Константин Романов.

«В дар библиотеке он прислал свой экземпляр стихотворений и подписал: «Пензенской общественной библиотеке от автора», и подпись — «ноябрь 1897 года», — сказала главный библиотекарь Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Людмила Липилина.

В новое современное здание библиотека на проспект Строителей переехала пять лет назад. Оказывается, для Лермонтовки это далеко не первый переезд. В начале XX века также пришлось искать большое здание для быстро растущей коллекции.

«Библиотека очень долго развивалась. Очень долго у нее не было постоянного дома. Но в 1924 году мы переехали в дом Белинского», — отметила директор Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марина Осипова.

Читателям в новой здании доступны только первые три этажа, а с четвертого по девятый находится книгохранилище, где активно ведут и научную работу.

«На мой взгляд, потенциал огромен, потому что я очень много знаю сотрудников, общаемся. Очень мощное научно-исследовательское направление. Сотрудники библиотеки радуют нас новыми открытиями, выявлением каких-то новых авторов, родственников», — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Сейчас Лермонтовка превратилась в многофункциональный культурный центр. Здесь проходят важнейшие мероприятия региона. Но с XIX века неизменной осталась главная цель — нести просвещение в народ.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \