X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСКР прокомментировал задержание бывшего главы «Агентства ипотечного кредитования»

24 октября 2017 12:42

СКР прокомментировал задержание бывшего главы «Агентства ипотечного кредитования»




Бывший генеральный директор ОАО «Агентство ипотечного кредитования» Вениамин Бочкарев задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере.

Уголовные дела по ст. 201 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ возбуждены на основании материалов, представленных УФСБ России по Пензенской области.

«По данным следствия, Вениамин Бочкарев как лицо, ранее выполнявшее управленческие функции в коммерческой организации, подозревается в злоупотреблении своими полномочиями, повлекшем причинение существенного вреда законным интересам граждан, а также интересам общества и государства», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

В ведомстве пояснили, что ущерб нанесен участникам целевых программ «Дом для молодой семьи» и подпрограммы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере».

«При этом ОАО «Агентство ипотечного кредитования» использовало не по целевому назначению бюджетные инвестиции в сумме не менее 19 млн. рублей», — уточнили в СКР.

В управлении добавили, что также Вениамин Бочкарев подозревается в хищении путем обмана не менее 133 млн. рублей бюджетных средств Российской Федерации при реализации программы по расселению граждан из домов, расположенных на земельных участках в зоне строительства мостового перехода через реку Сура, подлежащих изъятию для государственных нужд.

«В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении обвинения», — резюмировали в Следственном комитете.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \