X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенской области определяют размер компенсации погорельцам в Леонидовке

30 октября 2017 20:47

В Пензенской области определяют размер компенсации погорельцам в Леонидовке




Размеры и форму компенсации погорельцам пока еще определяют. На станции «Леонидовка» после пожара в многоквартирном доме более 40 человек остались без жилья. Среди них — 11 детей, самому младшему из которых еще не исполнилось и года.

Так, Олег Смаль считает, что ему еще повезло. Жить можно пока в бане с пристроенным к ней гаражом. Туда же сложил спасенные от огня вещи.

«В бане кровать поставил. Затопил ночью, переночевал. Утром обратно», — сказал он.

Квартира Олега, по сравнению с другими, почти не пострадала. Осталась мебель, частично сохранился даже ремонт. Нет только крыши над головой.

«Я и сам помогал бы делать что-то, просто чтобы начальное хотя бы было, не то, что денег. Чтобы крышу просто и все. Остальное самим можно делать. Я сам занимаюсь ремонтом», — отметил он.

По степени повреждения квартир погорельцы находятся в разных условиях. Например, для того, чтобы восстановить жилье, где сгорели все деревянные покрытия и остались только каменные стены, потребуются колоссальные усилия. Но у людей руки не опускаются, и они готовы восстановить все в прежнем виде. Главное, чтобы людей не бросали в беде.

Многодетная мама Валентина Ткачева не знает, с какой стороны браться за восстановление сгоревшей квартиры. Считает, что средств на это уйдет не менее 1 млн. рублей.

«Начинали с нуля — ни полов, ничего не было. Все восстанавливали по копеечке. Теперь кредит есть, а дома нет. Дом покупала на материнский сертификат», — подчеркнула она.

С местными жителями ежедневно встречаются представители администрации. Главное — обеспечить всех временным жильем.

«Всем жителям предложены варианты временного размещения, в том числе в общежитиях и квартирах вахтового городка на станции «Леонидовка». Сегодня дети, посещающие школу, обеспечены учебниками и канцелярскими принадлежностями. Всем жителям были предложены вещи и предметы первой необходимости, продуктовые наборы. Ведется работа по восстановлению документов, утраченных при пожаре», — пояснила и.о. заместителя главы администрации Пензенского района по социальным вопросам Валентина Фокина.

Без жилья никто не остался. Но вопросы есть. Районная администрация выделяет материальную помощь в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Есть возможность предоставить строевой лес на корню. Размер выплат из областного бюджета пока не определен. Но известно, что ранее в подобных ситуациях погорельцам выплачивали 100 тыс. рублей.

Не совсем ясно, как помощь будет оказана тем, кто фактически проживал в сгоревшем доме, но не был официально зарегистрирован.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \