X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы смогут проверить свою склонность к диабету

9 ноября 2017 15:39

Пензенцы смогут проверить свою склонность к диабету




Профилактическая акция «Вместе против диабета» пройдет во Всемирный день борьбы с диабетом в Пензе во вторник, 14 ноября. Горожане смогут пройти обследование в специальных «модулях здоровья» и узнать прогноз развития этого заболевания в ближайшие 10 лет.

«По мнению специалистов, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. В Пензенской области на учете у врачей-специалистов на данный момент находится почти 45 тыс. пациентов. Только в 2017 году это заболевание впервые выявлено у 2 тыс. 845 жителей. При этом необходимо отметить, что значительная часть пациентов обращаются поздно, когда уже имеются осложнения», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства здравоохранения.

Как отметили в региональном Минздраве, акция проводится ежегодно, чтобы привлечь внимание граждан к заболеванию, его предупреждению, к выявлению на ранней стадии и образу жизни с диабетом.

«По данным Международной диабетической федерации, в мире порядка 415 млн. людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. Анализ крови на определение уровня глюкозы необходимо сдавать хотя бы один раз в год даже при отсутствии видимых проблем со здоровьем», — добавили в министерстве.

Стать участником акции может любой желающий, придя в торговый центр в центре города с 11.00 до 13.00.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \