X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСогласована программа областных Рождественских чтений

16 ноября 2017 18:30

Согласована программа областных Рождественских чтений




Пятые региональные образовательные Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества» пройдут в Пензе с 20 по 26 ноября. За это время на 14 рабочих площадках состоятся заседания 16 секций, в работе которых примут участие более 120 докладчиков.

«На 26 ноября запланировано пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы чтений», — сообщил ГТРК «Пенза» в духовной семинарии.

Программа Рождественских чтений:

20 ноября

Секция №5 «Традиции христианской нравственности в современном образовании»

Руководители: Фирсова Елена Борисовна, директор Центра гуманитарного образования ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области»;
протоиерей Николай Грошев, первый проректор ПДС, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии

Место проведения: Институт регионального развития, ул. Чаадаева 119, ауд. 7
Время проведения: 10.00-16.00

Секция №3 «Аксиологические проблемы изучения русской классической литературы»

Руководители: протоиерей Вадим Ершов, кандидат богословия, проректор по научной работе ПДС;
Горланов Геннадий Елизарович, доктор филологических наук, заведующий кафедрой «Литература и методика преподавания литературы» ПГУ;
Христолюбова Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, доцент ПГУ.

Место проведения: ПГУ, кафедра «Литература и методика преподавания литературы», корп. 11, ауд. 234
Время проведения: 13.45-16.30

Секция №13 «Церковь, общество и государство: молодежный потенциал в развитии духовно-нравственных ценностей Пензенского региона»

Руководитель: Аристова Кира Георгиевна, начальник юридического отдела Пензенской епархии, доцент Пензенской духовной семинарии, член Общественного совета при Законодательном собрании Пензенской области

Место проведения: Законодательное собрание Пензенской области, малый зал
Время проведения: 14.00-16.00

21 ноября

Секция №7 «Высшая мотивация воинского служения в свете христианского мировоззрения»

Руководитель: протоиерей Андрей Фадеев, магистр богословия, заведующий кафедрой Церковно-практических дисциплин ПДС

Место проведения: филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, корпус 130, комната 368
Время проведения: 15.00-17.00

Секция №11 «Миссия Церкви в местах лишения свободы»

Руководитель: протоиерей Антоний Шварев, помощник начальника ОВРСУМФСИН по Пензенский области по делам с верующими

Место проведения: УФСИН, ул. Автоматный переулок, 5
Время проведения: 13.00-15.00

22 ноября

Секция №2 «Нравственные ориентиры в социальном служении»

Руководители: протоиерей Александр Горшенев, председатель отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии;
Львова-Белова Мария Алексеевна, исполнительный директор автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи», руководитель службы по работе с инвалидами Пензенской епархии, член Общественной палаты Российской Федерации.

Место проведения: Пансион активно-сопровождаемого проживания для молодых инвалидов («Дом Вероники»)
Время проведения: 10.00-12.00

Секция №8 «Проблемы экологии в свете христианского мировоззрения»

Руководитель: иеромонах Феодосий (Юрьев), преподаватель Пензенской духовной семинарии

Место проведения: Пензенский государственный аграрный университет
Время проведения: 10.00-12.00

Секция №9 «СМИ в духовно-нравственном воспитании народа»

Руководитель: Белохвостиков Евгений Петрович, председатель издательского отдела Пензенской епархии, магистрант Пензенской духовной семинарии

Место проведения: ГТРК «Пенза», ул. Лермонтова, 39, актовый зал.
Время проведения: 12.00-13.30

Секция №14 «Миссия Церкви по утверждению трезвого образа жизни»

Руководители: протоиерей Вадим Ершов, кандидат богословия, проректор по научной работе ПДС; протоиерей Алексий Горшков, магистр богословия, клирик Петропавловского храма г.Пензы, руководитель приходского общества трезвости

Место проведения: Пензенская духовная семинария, актовый зал
Время проведения: 15.00-17.00

23 ноября

Секция №15 «Современные проблемы миссионерской деятельности»

Руководитель: протоиерей Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии

Место проведения: Пензенская духовная семинария, актовый зал
Время проведения: 14.00-16.00

24 ноября

Секция №1 «Духовно-нравственный аспект в истории России»

Руководитель: иерей Максим Кузнецов, заведующий заочным отделением Пензенской духовной семинарии, преподаватель

Место проведения: ПГУ, 11 корпус, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234
Время проведения: 10.00-12.00

Секция №6 «Христианское искусство как основа нравственного воспитания»

Руководитель: протоиерей Александр Филиппов, проектор по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии

Место проведения: Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого
Время проведения: 15.00-17.00

Секция №10 «Жизнь прихода как пример реализации христианского идеала в современном мире»

Руководитель: священник Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора Пензы

Место проведения: Епархиальное управление, актовый зал
Время проведения: 12.00-14.00

Секция №12 «Нравственные ценности казачества: история и современные реалии»

Руководитель: протоиерей Александр Овцынов, руководитель отдела Пензенской и Нижнеломовской епархии по взаимодействию с казачеством

Место проведения: Пензенский казачий институт технологий, филиал МГУТУ имени К.Г. Разумовского
Время проведения: 14.00-16.00

Секция №4 «Аксиология семейных отношений (проблема семьи, личности)»

Руководитель: протоиерей Владимир Кэтанэ, председатель епархиальной комиссии по защите семьи, материнства и детства

Место проведения: Пензенский базовый медицинский колледж
Время проведения: 13.00-15.00

25 ноября

Секция №16 «Георгиевский фестиваль»

Руководители: Уханов Дмитрий Юрьевич, преподаватель Пензенской духовной семинарии;
протоиерей Вадим Ершов кандидат богословия, проректор по научной работе Пензенской духовной семинарии

Место проведения: Пензенская духовная семинария, спортивный зал
Время проведения: 12.00-14.00

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /