X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе вновь звучат разговоры об универсальной «отмычке» для экстренных служб

18 декабря 2017 20:31

В Пензе вновь звучат разговоры об универсальной «отмычке» для экстренных служб




Разговоры об универсальной «отмычке» для экстренных служб снова звучат в Пензе. В городе становится все больше дворов, попасть в которые можно лишь через электронные ворота. Уже известны случаи, когда шлагбаум надолго преграждал путь каретам скорой помощи. От изобретательных жильцов зачастую страдают и их же соседи.

Так,жители дома №58 на улице Лядова заезжали к себе через двор соседнего дома более 18 лет. Другого пути и не было. Многоэтажка огорожена как крепость земляным валом. Но недавно этот единственный путь оказался отрезан. Соседи закрыли въезд к себе автоматическими воротами. Перед которыми встает теперь и скорая помощь.

«Подъехала скорая, говорят: «Несите внука». Я говорю: «Куда его понесу, ему четыре года, у него температура 39°C», — сказал житель дома №58 на улице Лядова Владимир Таекин.

Поэтому теперь жители вынуждены добираться к себе с оказией — по извилистой грунтовой дорожке. Ее проложили со стороны гаражей.

«Скорая по ней не проезжает, по ней проезжает легковой транспорт. Здесь нет площадки для разворота большой пожарной машины. Сейчас мы ждем снегопад. То, что сейчас подъезд, — это карман для уборки снега. Туда всегда счищался снег», — отметила жительница дома №58 на улице Лядова Людмила Шеварева.

Жалобы в разные инстанции пока не увенчались успехом. Ответ всегда один: «Ограждение законное, обращайтесь в суд».

«Придомовая территория принадлежит на праве общей долевой собственности каждому собственнику, поэтому они могут принять такое решение об ограждении земельного участка», — пояснил заместитель начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Александр Киндаев.

В итоге такие шлагбаумы появляются у домов все чаще, и все чаще спасателям и врачам приходится тратить драгоценное время на подъезд к дому. Устройства, которое могло бы открыть все электронные замки, еще не существует. А чтобы убрать ограждение, необходимо доказать, что существует опасность здоровью и жизни граждан. И пока в Пензе таких прецедентов еще не было.

«МЧС решает теми способами, которыми можно решить — либо объехать, либо ищут ответственных лиц. Вопросы всегда решались в индивидуальном порядке. Сам факт установки ворот, шлагбаума не является нарушением требований пожарной безопасности», — подчеркнул заместитель начальника надзорной деятельности и профилактической работы Пензы Андрей Алпатов.

Соседи готовы помочь с проездом, но только за деньги, которые им нужно заплатить за полный ремонт дворовой дороги.

«В районе 400 тысяч, если нее ошибаюсь. В итоге мы отказались от этого договора. Почему мы должны их дорогу ремонтировать? Хотя договорились на половину», — отметил житель дома №58 на улице Лядова Михаил Уваров.

Теперь жители 58-го дома собирают необходимые бумаги, чтобы обратиться в суд.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \