X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСотрудники пензенского ГИБДД усилили работу эвакуаторов

16 января 2018 19:21

Сотрудники пензенского ГИБДД усилили работу эвакуаторов




Работу эвакуаторов усилили сотрудники регионального ГИБДД. Оставленные под запрещающими знаками автомобили часто мешают спецтехнике. В прошлом году на спецстоянки отправили 5,5 тыс. машин.

Бывает так, что человек вроде бы стоит ровно, на месте разрешенном, но своим автомобилем перекрывает обзор тем, кто выезжает с прилегающей территории. В данной ситуации могут действовать другие правила.

Убрать машину, которая мешает движению, могут даже если нет специальных знаков и табличек. На этот счет существует несколько документально зафиксированных правил.

«На железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах и путепроводах и под ними. В местах, где расстояние между сплошной линией разметки, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством, составляет менее трех метров. Также остановка запрещена на пешеходных переходах и ближе, чем в пяти метрах перед ними, и на тротуарах», — пояснил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Пензе Валентин Новоженцев.

Особое отношение — к местам для инвалидов. Часто водители игнорируют знаки, обозначающие такую стоянку, и занимают свободное пространство. Штраф за такое нарушение — 5 тыс. рублей, плюс оплата эвакуации — около 2 тыс. рублей, плюс 67 рублей за каждый час хранения автомобиля на спецстоянке. За эвакуацию из-под знака «Остановка запрещена» с дополнительной табличкой придется заплатить 1,5 тыс. рублей.

В каждой ситуации у водителей своя правда. По их словам, часто поставить машину просто негде. Большинство водителей готовы не нарушать правила. И со своей стороны обращают внимание на то, что официальных парковок в городе недостаточно.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \