X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе третий раз пересчитали уток

22 января 2018 15:08

В Пензе третий раз пересчитали уток




Пенза уже в третий раз присоединилась к общероссийскому учету зимующих водоплавающих птиц. Представители природоохранных организаций, общественники, педагоги и школьники собрались на набережной Суры, у незамерзающей полыньи.

Правда, в этом году, место «холодных зимовок» в центре города, не особенно популярно. Птиц оказалось мало, всего пара уток одиноко осваивала небольшое пространство открытой воды.

«Очень жалко, что уток сегодня мало, было бы интереснее, если бы их было больше, если бы провели эту акцию неделю назад, было теплее, их было бы больше, а сейчас холодно, они, наверное, улетели в более теплый уголок Пензы», — сказала учащаяся школы №57 Виктория Ерогина.

«Большее количество птиц будет в районе ТЭЦ, потому что там идут сбросы воды, она чистая, но она более теплая, поэтому там конечно птиц будет больше. Это показатель, в том числе, и экономической стабильности или нестабильности и состояния экологической обстановки», — сказала государственный инспектор по охране окружающей среды управления Росприроднадзора по Пензенской области Татьяна Красноносова.

В этот день в Пензе на подсчет птиц вышли несколько групп, каждая работала на своем участке возможных зимовок водоплавающих. В ходе акции стало известно, что на плотине в районе шестой больницы активисты насчитали порядка 30 пернатых, а на Маяке — около сотни и даже успели поделиться фотографиями.

Общие результаты подсчета будут отправлены в Москву. Дальнейшим их анализом займутся в союзе защиты птиц.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \