X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенской области за неделю ОРВИ заболели 2,7 тыс. человек

23 января 2018 13:35

В Пензенской области за неделю ОРВИ заболели 2,7 тыс. человек




2 тыс. 702 случая ОРВИ зарегистрировано в Пензенской области в течение недели с 15 по 21 января. Из них в Пензе — 1 тыс. 620 случаев. 26,2% человек из числа заболевших — это дети до 14 лет. В целом уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 6,7%.

«Всего с начала эпидемиологического периода проведено 515 лабораторных исследований. Зафиксировано 28 положительных результатов, что ниже аналогичного периода 2016 года. Были идентифицированы вирусы парагриппа — в 21,4% случае, аденовирусы — 21,4%, риновирусы — 53,6% от числа всех положительных находок», — сообщила ГТРК «Пенза» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Она отметила, что грипп зафиксирован не был.

В управлении открыта горячая линия. По 5 февраля с 10.00 до 15.00 специалисты готовы ответить на любые вопросы о профилактике гриппа и ОРВИ.

«Так как случаев гриппа пока еще нет, а прививочная кампания уже завершена, прививаться уже нецелесообразно, следует соблюдать ряд профилактических мероприятий. Самое важное — если вы заболели, ни в коем случае не заниматься самолечением и обязательно обращаться к врачу», — пояснила Вера Быкова.

Она добавила, что на работе и дома важно проветривать помещения и делать влажную уборку. Пользоваться масками в местах массового скопления людей и не забывать о правильном образе жизни — регулярных прогулках и витаминизации своего меню.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \