X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиСкончался Олег Табаков

12 марта 2018 17:32

Скончался Олег Табаков


Фото www.tabakov.ru

Известный российский, советский актер и режиссер театра и кино, народный артист СССР Олег Табаков скончался на 83-м году жизни в понедельник, 12 марта. Долгое время он тяжело болел и умер также в больнице.

Известно, что у него были проблемы с легкими и последние месяцы он провел с трахеотомической трубкой, так как аппарат искусственной вентиляции легких уже не помогал.

Олег Табаков родился в 1935 году в Саратове, учился в мужской средней школе.

В 1953 году он поступил в Школу-студию МХАТ на курс народного артиста СССР Василия Топоркова. Уже на третьем курсе сыграл в фильме «Саша вступает в жизнь». Затем регулярно играл в кино, наиболее известны роли Табакова в фильмах «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Москва слезам не верит», а также именно его голосом говорит один из любимых мультперсонажей кот Матроскин.

С 1973 года Олег Табаков начал заниматься преподавательской деятельностью. В 2000 году стал художественным руководителем МХТ имени Чехова. Параллельно он, с конца 1980-х, руководил театром «Табакерка».

Олег Табаков также бывал в Пензе. Так, в 2011 году он искал юные таланты для учебы в Московском театральном колледже. С будущими абитуриентами он встретился лично во время гастролей спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

«У каждого человека есть определенный энергетический запас. Я просто умею это определить», — сказал тогда народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \