X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские пенсионеры настаивают на освобождении от оплаты счетов за капремонт

15 марта 2018 12:06

Пензенские пенсионеры настаивают на освобождении от оплаты счетов за капремонт




Пензенские пенсионеры настаивают на освобождении их от полной уплаты счетов за капремонт. И ссылаются на существующий закон. Однако пока приходится отдавать всю сумму, а не половину.

Раида Белавина 1 мая готовится отметить свой 80-й день рождения. В подарок к предстоящему празднику пенсионерка пока получает только квитанции за капремонт. И за эту услугу отдает лишь половину суммы, которая значится в платежках. Так ежемесячно копится долг.

«Я говорю: «Как платила, так и буду половину платить». Половина положена, я вам плачу регулярно. Как они недоплату будут списывать? До суда дело дойдет», — сказала пенсионерка Раида Белавина.

Она утверждает, что после того, как пенсионерам исполняется 70 лет, за капитальный ремонт они должны платить лишь половину суммы. И говорит, что при этом ее все равно обязывают погашать весь счет. А разницу обещают вернуть позже.

Действительно, пенсионеры старше 70 получают 50% компенсации за капремонт, а тем, кто старше 80 лет возвращают 100% по тарифу. Но этот закон сегодня носит рекомендательный характер. Отдельно взятый регион может его не принимать. В Пензенской области документ работает. Но возвращают деньги уже после полной оплаты счета — в виде компенсации.

«Если пенсионер проживает один, достиг 80 лет, льгот у него нет, то компенсация будет составлять 232 рубля с копейками. Норматив площади в 33 кв. метра умножается на 7,2 рубля. Это размер стоимости оплаты капремонта», — пояснила главный специалист-эксперт министерства труда, социальной защиты и демографии региона Ирина Блинкова.

Чтобы эту компенсацию пенсионерам получить, им нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. С собой нужно иметь паспорт и трудовую книжку.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \