X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиУченые из Владимира провели обучение пензенских аграриев

16 марта 2018 16:25

Ученые из Владимира провели обучение пензенских аграриев




Ученые из Владимира провели обучение пензенских аграриев. На базе сельхозвуза Пензы состоялся семинар по предупреждению и ликвидации последствий птичьего гриппа и африканской чумы свиней.

Цель семинара — создание стратегии, направленной на профилактику особо опасных заболеваний животных на территории региона.

«Это целый комплекс мер, в которых участвуют как сами предприятия, так и ветеринарная служба, обеспечивающих максимальную невозможность проникновения вирусных и прочих болезней на территории предприятий, чтобы сельскохозяйственные животные этими болезнями не заразились», — пояснил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Ветеринары обеспокоены тем, что сейчас в России появилось много новых болезней животных и птиц, которые зачастую не лечатся. И прививок, как например, от африканской чумы свиней, не изобретено. К тому же в Пензенской области есть много предприятий, среди которых и крупные, где занимаются птицеводством и свиноводством.

«Конечно, с перелетом птиц есть угроза заноса заболевания — грипп птиц. Но постараемся принять все необходимые меры, чтобы не допустить этих заболеваний на территории Пензенской области», — отметил главный государственный ветеринарный инспектор Пензенской области Михаил Максимов.

Организатором семинара стало региональное министерство сельского хозяйства, а идея его проведения принадлежит представителям российского сельскохозяйственного холдинга, успешно работающего на территории региона.

«Чтобы все понимали, во-первых, степень ответственности, во-вторых, чтобы каждый принимал меры для того, чтобы эти вопросы снимались в самой начальной стадии», — подчеркнул генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

В регионе проведено материально-техническое оснащение ветеринарной службы. Приобретена специальная техника и лабораторное оборудование, есть необходимые средства для ликвидации опасных заболеваний. На этот раз лекции собравшимся читали ученые Федерального центра охраны здоровья животных.

«Перелетные птицы — это самый главный фактор. Дальше они выделяют вирус с пометом в больших количествах. Помет долгое время может сохраняться во внешней среде при низких температурах. Поэтому основной упор делается на ветеринарно-санитарную защиту или, как сейчас принято говорить, биобезопасность предприятий», — подчеркнул главный эксперт информационного-аналитического центра Россельхознадзора из города Владимира Виктор Ирза.

Региональная ветлаборатория практически в ежедневном режиме осуществляет мониторинг ситуации по предупреждению такого страшного заболевания животных как африканская чума свиней.

«Сейчас поставлена задача, что все добытые охотниками кабаны, проходят исследование на африканскую чуму свиней. В связи с тем, что сложная эпизоотическая обстановка у нас и в соседних регионах, а буквально недавно и у нас в области, вы знаете, были случаи. И поэтому эта работа проводится почти ежедневно», — сказал заместитель директора Пензенской областной ветеринарной лаборатории Михаил Галахов.

Вопросы биологической безопасности для птицеводства и свиноводства были актуальны всегда. Но сегодня, как говорят участники семинара, они приобретают особое значение. Ведь именно от них в конечном итоге зависит функционирование экономики региона в целом.

Подробности противодействия заболеваниям животных и птиц раскроют «Сельские вести» в субботу, 17 марта. Начало в 8.20 на телеканале «Россия 1. Пенза».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \