X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе отмечен рост случаев осложнений после гриппа и ОРВИ

16 марта 2018 16:48

В Пензе отмечен рост случаев осложнений после гриппа и ОРВИ




Рост случаев осложнений после гриппа и ОРВИ отмечен в Пензе. Только за прошлую неделю в области зарегистрировали более 2 тыс. заболевших острой вирусной инфекцией. В том числе 58 больных свиным гриппом, который характеризуется наиболее частым развитием пневмонии.

В настоящий момент в реанимации на аппаратном дыхании лежат пять человек. Все они не были планово привиты и обратились за помощью к врачу не в день обнаружения симптомов, а позже.

«Грипп протекает тяжелее, чем обычная респираторно-вирусная инфекция. Как правило острое начало заболевания, высокая температура тела, сухой надсадный кашель и выраженные симптомы интоксикации. Должны быть препараты с прямым противовирусным действием. Еще очень важно начать прием этих препаратов в первые 48 часов от начала заболевания. То есть чем раньше принимается препарат, тем он будет более эффективным. При появлении первых признаков гриппа и респираторно-вирусной инфекции необходимо остаться дома, обратиться за медицинской помощью», — пояснила заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева.

Основной причиной увеличения числа пациентов с осложнениями после гриппа медики называют несоблюдение рекомендаций врачей. В частности — замену противовирусных лекарств на аналогичные.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \