X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиКак безопасно совершать интернет-покупки

17 марта 2018 12:24

Как безопасно совершать интернет-покупки




О том, как защитить свои права и не попасть на удочку мошенников при покупках во всемирной паутине, говорили на консультативном совете по защите прав потребителей при управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.

Традиционную встречу ко Всемирному дню защиты прав потребителей на этот раз посвятили именно цифровым рынкам.

Спорных ситуаций при покупках в Интернете в прошлом году только по официальным данным пензенского Роспотребнадзора — то есть по числу обращений — было более сотни. Основные жалобы специалисты даже собрали в специальные памятки.

По статистике, чаще всего потребители сталкиваются с отсутствием необходимой и достоверной информации о продавце и его местонахождении, несоответствием доставленного товара заказанному, нарушением целостности посылки или сроков ее доставки, продажей некачественного товара и отказом продавца возвращать деньги за товар или возмещать убытки. На помощь придет знание законов.

«Постановлением правительства №612 установлены правила продажи дистанционным способом. Там четко прописана обязанность продавца указывать местонахождение, адрес, полные контактные данные. Также сроки, в которые потребитель может вернуть качественный и некачественный товары», — пояснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Механизмы помощи тем, кто покупает через интернет, и способы сделать цифровой рынок более справедливым и честным обсуждали на консультативном совете по защите прав потребителей при региональном управлении Роспотребнадзора.

За круглым столом — представители интернет-магазинов, банков, министерств, ведомств и ассоциации потребителей. В последнюю можно обратиться за бесплатной консультацией или юридическим сопровождением разбирательств на платной основе.

«Также мы проводим экспертизы товаров, услуг. Поэтому комплекс довольно-таки большой», — отметила председатель общественного движения «Ассоциация потребителей Пензенской области» Лидия Сидорова.

Чтобы разобраться самостоятельно, важно предупредить проблему с покупкой еще до ее совершения. Специалисты рекомендуют доверять только проверенным сайтам, проверять регистрацию продавца как юридического лица, его ИНН, почтовый адрес и полноту сведений о товаре.

Узнать условия оплаты — желательно, чтобы предоплатой перед покупкой была не вся сумма, а ее часть. Требовать у курьера чек или доставочный лист. Не доверять слишком низким ценам и помнить, что покупать через интернет алкоголь и БАДы не стоит вообще. Это не просто небезопасно, их реализация через всемирную паутину запрещена законом.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \