X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские врачи кардиоцентра проконсультировали жителей Кузнецкого района

20 марта 2018 20:37

Пензенские врачи кардиоцентра проконсультировали жителей Кузнецкого района




Сотрудники Федерального центра сердечнососудистой хирургии продолжают консультировать жителей Пензенской области. Дважды в неделю врачи проводят комплексные обследования на выезде. На этот раз мобильная группа специалистов — в расширенном составе — отправилась в Кузнецкий район. Впервые — с переносной лабораторией.

В «волшебном чемоданчике» — целая лаборатория. С ее помощью специалисты федерального кардиоцентра проведут диагностику заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой патологией. Благодаря современным технологиям анализы можно делать буквально в полевых условиях.

«Все исследования делаются достаточно быстро — от 2 минут до 15 минут. Результат достаточно четкий и качественный, что соответствует любым лабораторным критериям», — пояснил заведующий отделением лабораторной диагностики ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Игорь Евтюшкин.

Делать анализы быстрее и качественнее — значит, точнее ставить диагноз. В наборе — все необходимые приборы и аппараты, с помощью которых высококвалифицированный врач-лаборант способен определить уровень глюкозы и гемоглобина в крови. Все реагенты — это сухая химия однократного применения. При этом способ забора анализов максимально приближен к стационарным лабораторным методикам. То есть вероятность ошибки минимальна.

В Евлашевской амбулатории очередь — с самого утра. На прием к специалистам высочайшего класса записались более 100 человек.

Экспресс-лаборатория, уместившаяся в чемодане, рассчитана на 100 проб по исследованию гемоглобина и столько же для определения уровня глюкозы. Прежде, чем попасть в этот кабинет, пациенты должны заполнить анкеты.

«Это наша мини-лаборатория, в которой мы можем с помощью аппарата определить гемоглобин, глюкозу. Если повышена или понижена, узнаем через полминуты. Также у нас есть аппарат для определения общего анализа мочи», — отметила лаборант ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Ольга Панькина.

Помимо анализов сельчане, не выезжая в райцентр, смогли сделать кардиограмму. В Евалшево приехали специалисты по эхокардиографии с аппаратами экспертного класса. Всего в бригаде работали 12 врачей кардиоцентра. Впервые в таком расширенном составе.

«Всем понятна выгода. Людям не нужно ехать в федеральный центр. Федеральный центр приезжает к ним сюда. Отбирает больных для высокотехнологичных методов лечения», подчеркнул главный врач ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница» Алексей Потапов.

«Это уже 11-я поездка. Мы посмотрели 724 пациента. Отобрали на коронарографию порядка 234 больных. В федеральном центре очно уже проконсультировали 47 человек. К сожалению, 24 пациента отказались приехать на очную консультацию», — отметил главный врач ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Владлен Базылев.

В первую очередь такие выездные консультации рассчитаны на пациентов с сахарным диабетом и низким уровнем гемоглобина. Четверым больным после подобного обследования сделали операции в кардиоцентре.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \