X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензенской области ждут самый сильный паводок за последние 40 лет

29 марта 2018 11:44

В Пензенской области ждут самый сильный паводок за последние 40 лет




Пензенскую область ожидает небывалый паводок. По словам синоптиков и спасателей, такого не было с 80-х годов прошлого века.

В этом году в зоне подтопления могут оказаться 55 населенных пунктов на территории 18 районов. Из-за проливных осенних дождей и теплого декабря в почве скопилось столько влаги, что талым водам попросту некуда уходить.

«В некоторых муниципальных образованиях области профилактическая работа не была до конца проведена. Так, например, в Мокшанском районе на ГТС возле села Широкоис идет перелив воды через разрушенный аварийный водосброс. Это может негативно сказаться при прохождении паводка», — сказал начальник управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин на заседании областной паводковой комиссии.

Он отметил, что в муниципальных образованиях области, на территории которых расположены населенные пункты, подверженные подтоплению, необходимо в ближайшие дни развернуть круглосуточные посты наблюдения. С началом половодья необходимо усилить производственно-лабораторные контроль качества питьевой воды, подаваемой населению.

«Ожидается, что объем половодья, то есть объем воды, который придет в Пензенское водохранилище, в этом году составит — я буду называть максимальные цифры — примерно составит 1 млрд. 200 млн. кубометров воды. Получается, что только это будет восьмой случай за все 40 лет. Эти объемы половодья — больше одного миллиарда, наблюдались в 1980-е годы», — уточнил директор ФГУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов.

Свободные емкости «Сурского гидроузла» — почти 240 млн. кубометров. А воды по плану придет больше миллиарда. В зоне особого риска — Мокшанский, Бессоновский и Лунинский районы.

Главам районов рекомендовано немедленно приступить к прочистке коммунальных колодцев, уточнить планы эвакуации населения, заготовить мешки с песком, а также проверить работу систем оповещения.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \