X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиМокшанский район больше всех пострадает от надвигающегося паводка – прогноз

29 марта 2018 16:19

Мокшанский район больше всех пострадает от надвигающегося паводка – прогноз




Жители Мокшанского района больше всех в Пензенской области почувствуют последствия надвигающегося паводка. Опасения высказал начальник регионального управления ЖКХ и гражданской защиты населения Михаил Панюхин на заседании паводковой комиссии в четверг, 29 марта.

«В осенний период в районах эксплуатирующими организациями, собственниками и организациями на большинстве водохранилищ проведена сработка до безопасных уровней водоемов. В некоторых муниципальных образованиях профилактическая работа не была до конца проведена. Так, в Мокшанском районе на ГТС около села Широкоис идет перелив воды через разрушенный аварийный водосброс, что может негативно сказаться во время паводка», — сказал чиновник.

Всего в зоне подтоплений могут оказаться до 55 населенных пунктов в 18 районах области. В них в ближайшее время будут развернуты круглосуточные посты наблюдения. С началом половодья будет усилен контроль за качеством питьевой воды. Кроме того, особое внимание будет уделено населенным пунктам, где живут инвалиды, пожилые люди, беременные.

«Необходимо определить транспорт и места эвакуации для данных категорий граждан. Также нужно предусмотреть транспорт для домашнего скота и место, куда их будут перевозить в случае экстренной эвакуации. В настоящее время подготовлено 226 лодок и других плавсредств, 34 единицы водооткачивающей техники, 2 тыс. 257 деревянных пешеходных трапов, более 11 тыс. мешков с песком», — добавил Михаил Панюхин.

По информации регионального Гидрометеоцентра, начало паводка будет приходиться на первые числа апреля, когда произойдет обвал тепла. Ожидается приход воды в Пензенское водохранилище в объеме 1 млрд. 200 млн. куб. метров, тогда когда вместить оно может всего 238 тыс. куб. метров воды.

«По статистике, когда половодье начинается в феврале-марте, оно занимает 60-70 дней. Когда половодье приходится на март — оно занимает 30 дней. А вот когда половодье начинается в апреле, оно у нас занимает всего 15-16 дней. Получается 1 млрд куб. метров воды мы должны будем пропустить за две недели. Это приведет к тому, что мы будем вынуждены работать большими расходами, то есть вся вода сразу пойдет в Суру со скоростью 750-800 куб. метров в секунду», — пояснил директор ФГУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов.

В настоящее время пропуск воды из водохранилища уже начался — сброс происходит по 40 кубометров в секунду. Особую нагрузку во время половодья будут испытывать малые реки. Именно рядом с ними ожидается большая часть подтоплений.

За 40 лет существования «Сурского гидроузла» это будет восьмой случай, когда объем весеннего половодья больше 1 млрд. куб. метров. Такие объемы наблюдались в 80-е годы, а последний случай был в 1998 году.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \