X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе в ближайшее время сделают дорогу к Спасскому собору со стороны Кирова

10 апреля 2018 19:35

В Пензе в ближайшее время сделают дорогу к Спасскому собору со стороны Кирова




Дорога к храму появится уже скоро. На улице Кирова планируют приступить к сносу хозяйственных построек. Готов и проект благоустройства территории, которую 300 лет назад занимала крепость Пенза. Во вторник, 10 апреля, губернатор Иван Белозерцев провел расширенное совещание на стройплощадке Спасского кафедрального собора.

Первоочередная задача — чтобы собор полностью обрел свое внешнее благолепие. По сути, осталась только облицовка цоколя. Для этого уже завезен гранит, проводить работы будет субподрядчик — бригады из Уфы. Все должно быть готово к августу.

«Облицовку полностью завершим к концу июля. Раньше не получится. Здесь много перепадов, много крылец — сложное сооружение, которое просто так не сделаешь», — пояснил генеральный директор строительной компании-генподрядчика Александр Филиппов.

К собору уже подведены тепловые сети, на очереди — водоснабжение и канализация. Губернатор предлагает, чтобы последними занялись специалисты «Горводоканала».

«Бригаду с «Горводоканала», и делайте сети. С собственником поговорить, мне доложить. Сейчас все хотят по максимуму схватить. Это должен строить водоканал. Через месяц здесь должны быть сети подключены к канализованию и к воде», — подчеркнул глава региона.

За строительный сезон храм будет полностью оштукатурен и побелен внутри, решается вопрос с полами. Параллельно намечено благоустройство прилегающей территории — всего квартала.

«Проект благоустройства выполнен на весь квартал, он передан в экспертизу, там определены первоочередные задачи. Проект находится в стадии проверки», — отметил главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе.

В самое ближайшее время появится и дорога к храму со стороны улицы Кирова. Для этого снесут несколько хозяйственных построек на историческом крепостном валу.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \