X
X
X
X
ГлавнаяВсе новости«Penza Fest» завершился выступлением уникального дуэта из Голландии

19 апреля 2018 14:45

«Penza Fest» завершился выступлением уникального дуэта из Голландии




III открытый фестиваль органной музыки «Penza Fest» завершился выступлением уникального дуэта из Голландии. Музыканты представили девять произведений, причем часть — в собственном переложении для органа.

Гости из Голландии начали свой концерт с «Allegro energico» Эдварда Грига. В музыкальном мире именно этому композитору, 175 лет со дня рождения которого исполняется в июне, посвящен 2018 год.

Для тех, кто привык слышать эту мелодию в авторской симфонической версии, звучало несколько непривычно, однако голландец Вим Дус убежден — дуэт органистов вполне заменяет собой целый оркестр. Музыкант перед концертом уже составил полное представление о пензенском инструменте и сравнил его с теми, которые производят в Германии.

«По звуку он скорее не современный, а романтический, барочный звук», — отметил Вим Дус.

В отличие от мужа, Сюзанна Веерман по-русски говорит прекрасно — благодаря русской маме и годам учебы в Московской консерватории. Они с мужем гастролируют по России нередко и отмечают, что пензенский слушатель принимает гораздо теплее, нежели европейский. Тем более, если выступает органный дуэт.

«Наверное, играть дуэтом все же сложнее. Мы же сидим на одном стуле, узковато получается, и четыре руки, четыре ноги — путаемся, неудобно. Вообще легче, когда человек играет один», — отметила органист Сюзанна Веерман.

За два месяца в органном зале филармонии выступили 10 музыкантов из Германии, Саратова и Пензы. Фестиваль стал еще одной традицией, и судя по тому, что свободных мест в зале практически нет, традицией востребованной.

В этот день звучали Роберт Шуман, Россини, Машковский, и, конечно же, Бах. Без величайшего органного композитора представить себе завершение «Penza Fest» невозможно.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \