X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПенза готовится к празднику футбола

23 апреля 2018 18:15

Пенза готовится к празднику футбола




Чемпионат мира по футболу 2018 все ближе. Несмотря на то, что в Пензе матчей не будет, в городе идет масштабная подготовка. Мундиалю посвятят ряд уникальных мероприятий.

Билеты на ЧМ-2018 начали продавать еще в сентябре 2017 года. Их цена варьировалась от 1,5 до 66 тыс. рублей. Курьер доставлял их прямо в руки владельцу, но перед этим тот получал паспорт болельщика.

Филипп Митрофанов одним таким уже обзавелся. Этот паспорт болельщика как подтверждение того, что вход на стадион чемпионата ему будет обеспечен. На то, что ему удастся купить билеты, даже не рассчитывал.

«Во втором этапе все решала случайная жеребьевка. Было подано более 4,5 млн. заявок, в том числе моя. Я хотел купить билеты на матч Иран — Португалия, который состоится в Саранске, потому что неподалеку от нас, от нашего города будет играть один из лучших футболистов современности Криштиану Роналду. И я не мог, так сказать, упустить возможность посмотреть на этого уникального футболиста вживую. Я подал заявку, потом было около двух месяцев ожидания, и в итоге мне пришел утвердительный ответ, что моя заявка прошла, средства у меня списали, и я стал счастливым обладателем билета», — рассказал болельщик чемпионата мира по футболу 2018 года Филипп Митрофанов.

Фанат футбола отправится всего на один матч — в Саранск. Но там он ожидает увидеть своего главного кумира. Повезло болельщику с ценой билетов и местами на трибунах.

«Один билет в районе 1,3 тыс. рублей по сути 2,6 тыс. рублей — два билета. Места за воротами. Самые бюджетные, но самые фанатские. Потому что, по традиции, все фан-сектора, все такие ярые болельщики собираются за воротами команды. Такие, которые поддерживают, кричат, беснуются: «Эгегей!», «Португалия вперед!», «С детства за Иран!» и прочее», — сказал Филипп Митрофанов.

Следующий фанат сумел купить билеты сразу на четыре матча. Все они пройдут в Саранске. Всего Владимир Лычкин подавал семь заявок. Одобрили не все. Мест на трибунах чемпионата уже не осталось. Для Владимира чемпионат — событие чрезвычайной важности.

«Это большое событие для нашей страны. Все-таки очень масштабное, даже более масштабное, чем Олимпиада. Там все-таки консолидировалось все на одном городе. Здесь целых 11 городов — от Калининграда до Екатеринбурга. И я надеюсь, что это даст большой толчок в развитии футбола. Большая инфраструктура останется — не только стадионы, но и базы, другие какие-то объекты. Будем надеяться, что это в нашей стране в плюс пойдет и после окончания чемпионата», — подчеркнул болельщик Владимир Лычкин.

В большой футбол будут играть в Саранске и еще десяти городах страны. Пенза в стороне не останется. Здесь сыграют в футбол любительский. Уникальность местного в том, что матч будет длиться 24 часа без перерыва. Играть будут взрослые и дети. Профессионалы и любители.

«Мы хотим в преддверии чемпионата мира по футболу, который состоится у нас, в России, отметить это событие каким-то таким большим событием на территории Пензенской области. И вот пришла такая идея провести 19 мая круглосуточный матч, посвященный чемпионату мира», — отметил министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

Круглосуточный матч среди любительских команд начнется в полдень 19 мая и закончится в 12.00 следующего дня. Решение о месте проведения еще не приняли. Однако склоняются к стадиону «Первомайский». Участие в этом событии сможет принять любой желающий.

«И в нем должны принять участие 64 команды. Сейчас идет сбор заявок. Уже достаточно много желающих, которые готовы поучаствовать в этом. Сейчас хотим понять, кто будет играть ночью? Кто-то должен и в три часа, и в четыре часа играть. Я думаю, что желающие будут», — отметил Григорий Кабельский и добавил, что 20 мая вся Россия будет праздновать День массового футбола.

Играть в любительский футбол будут по правилам профессионального. Перед началом матча и во время игры будут проводиться различные конкурсы. Один из них уже стартовал. Пензенцам предлагают придумать названия командам. Победителя этого конкурса обещали наградить. Сам приз остается в секрете.

Помимо матча, Пенза замахнулась на то, чтобы побить рекорд Гиннеса. В областном центре намерены надуть самый большой футбольный мяч в мире.

«Основался у нас благотворительный фонд в начале 2017 года, и мы очень успешно реализовали проект «Академия волонтеров» при поддержке фонда президентских грантов. После этого у нас набралась команда в количестве 300 человек, и мы с ребятами придумали новый проект под названием «Супермяч». 12 июня на одной из площадей Пензы будет установлен огромный мяч диаметром 20 метров», — сказала главный менеджер благотворительного фонда «Оберег» Татьяна Мялина.

Огромную конструкцию с семиэтажный дом с помощью ножных насосов будут накачивать 2 тыс. волонтеров. Этой конструкцией пензенцы планируют побить мировой рекорд по самому большому футбольному мячу. Сейчас организация нуждается только в кадрах.

«В рамках данного проекта нами был разработан специальный сайт «Супермяч.рф», на котором вы можете найти всю информацию по данному проекту, а также, что немаловажно, заполнить анкету участника. Мы приглашаем к участию всех желающих. Любой из ребят, который хочет участвовать и попасть в нашу команду, может зайти на сайт, заполнить данную анкету и потом принять участие в мероприятии 12 июня. И отправиться в турне по городам Поволжья, по местам проведения чемпионата мира FIFA-2018», — исполнительный директор проекта «Супермяч» Екатерина Грошева.

Волонтеры поедут в Саранск, Казань, Нижний Новгород и Самару. На стадионах всех городов волонтеры будут надувать этот мяч снова и снова. Мяч будет вмещать в себя 4,5 тыс. куб. метров воздуха. В конечном итоге огромный трофей перейдет в руки команды победителя чемпионата мира по футболу. Церемонию вручения проведут в Москве. Чтобы гигантский мяч не укатился с места, его закрепят железными тросами, а поверх него натянут сетку. Платформа, на которой мяч будет расположен, будет состоять из бетонных плит. По предварительным данным, к акции привлекут 2 тыс. добровольцев, но волонтерская организация рассчитывает на цифры побольше.

«Предварительно мы планировали набрать около 2 тыс. человек, но, в любом случае, любой человек может 12 июня прийти и посмотреть на это замечательное событие», — исполнительный директор проекта «Супермяч» Екатерина Грошева.

Такая любовь пензенцев к футболу не случайна. Все началось с истории этого вида спорта в Пензе. Первую футбольную лигу здесь создали еще в прошлом веке — в 1918 году. А в 2018 этому событию исполняется 100 лет. Александр Комиссаров подхватил эту футбольную волну в 1964 году. На тот момент ему было всего 14 лет. Тогда он начал играть за футбольный клуб «Труд». Закончил свою футбольную карьеру на должности главного тренера футбольного клуба «Зенит» Пенза и «Строитель» в 2008 году.

А чтобы поближе познакомить гостей города и самих пензенцев с футболом, в Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова открылась тематическая выставка. На полках экспозиции информационного зала выставлена литература о странах-участницах чемпионата мира по футболу.

Кроме книг, различных путеводителей по странам, для посетителей выставки будут показывать фильмы с лучшими голевыми моментами той или иной футбольной команды. Также посетители увидят художественные фильмы-визитки этих стран. Выставка открылась давно — в середе февраля. Продлится она до окончания самого чемпионата мира по футболу. Предположительно до первого августа.

Наплыв туристов в Пензенскую область и сам областной центр ждут колоссальный. 12 пензенских отелей уже готовы принять первых болельщиков. Под бронь в этих отелях отдают большинство номеров.

С языковым барьером трудностей тоже не возникнет. Почти весь персонал владеет разговорным английским. Также прибегают к помощи иностранных студентов.

На выбор постояльцев представят номера с включенным завтраком и ежедневной уборкой в номерах. К тому же большинству пензенских отелей присвоили звания трехзвездочных.

Чтобы отправиться на матч любимой команды, тоже не нужно далеко ходить. В Пензе предусмотрели для этих целей специальный городской транспорт. На нем болельщики смогут добраться до станции «Пенза-I». Оттуда трижды в день будет уходить электричка в Саранск и обратно в Пензу. По паспорту болельщика на ней можно будет ездить бесплатно.

Всего в пензенских отелях забронировано 1,2 тыс. номеров. Однако в сурской столице рассчитывают более чем на 3,5 тыс. туристов. Кроме самого чемпионата, туристы смогут отправиться в экскурсию по Пензе и региону. Для разных категорий туристов здесь разработали 12 вариантов экскурсий. Развлечения найдет каждый. Пензенский туризм подстроился под спортсменов, верующих людей, семей и многих других. Эти разработанные экскурсии будут использовать местные туристические агентства. С путеводителем и программой отдыха можно ознакомиться на сайте «Туризм и отдых в Пензенской области».

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \