X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы увидят гвардейский мундир времен Первой мировой войны

25 апреля 2018 18:09

Пензенцы увидят гвардейский мундир времен Первой мировой войны




Новая экспозиция «Традиции русских полков» откроется в Музее русской армии в пензенском Доме молодежи в субботу, 28 апреля. Горожане увидят около 1 тыс. экспонатов времен Первой мировой войны, один из которых подлинный мундир гвардейца драгунского полка, которому уже 113 лет.

«Кроме того, на выставке будет представлен первый образец пограничного мундира в Российской Империи — мундир пограничной стражи. Будут уникальные образцы холодного оружия — казачьи и драгунские шашки, офицерское наградное оружие, а также обмундирование, вооружение, снаряжение, знаки отличия, фотографии русских солдат и офицеров, артефакты, находки с полей сражений, снаряды», — сообщил ГТРК «Пенза» организатор выставки Томас Янчаускас.

По его словам, экспонаты были собраны в течение года членами военно-исторического клуба «Аванпостъ», помогали и друзья, знакомые, родственники и просто неравнодушные люди, а поэтому музей можно назвать народным.

Новая экспозиция будет посвящена 100-летию окончания Первой Мировой войны. Торжественные мероприятия пройдут во многих странах. На открытие выставки в Пензу приедет порядка 200 гостей из Екатеринбурга, Москвы и Самары.

«В частности, из Самары должен приехать дружественный нам исторический клуб, организовавший аналогичный музей 5-го гусарского Александрийского полка. В их составе приедет также советский и российский киноактер и каскадер Виктор Евграфов, который играл профессора Мориарти в фильме «Шерлок Холмс», — добавил создатель выставки.

Открытие выставки в 15.00. Всех пришедших ждет погружение в атмосферу XX века. Духовой оркестр Росгвардии исполнит марши и вальсы того времени, а казачий ансамбль выступит со старинными песнями.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \