X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиИз пензенского драмтеатра эвакуировали людей

25 апреля 2018 17:58

Из пензенского драмтеатра эвакуировали людей




На сцене Пензенского областного драматического театра — спасатели МЧС. Они репетировали тушение пожара и эвакуацию людей из здания.

По легенде, возгорание возникло на главной сцене. Сообщение от администратора о пожаре поступило на пульт дежурного в 10.00. И уже через пару минут стала слышна сирена и к пензенскому храму Мельпомены подъехали красные спасательные машины.

Эвакуация началась сразу после сигнала пожарной тревоги. Однако не все люди смогли выбраться самостоятельно. И главной задачей для МЧС стало спасение их жизней. И только после этого, они бросили все силы на то, чтобы спасти от огня и сам театр.

Два человека, потерявшиеся в дыму, оказались заблокированы на крыше. Спасти застрявших молодых людей удалось без повреждений, с помощью специальной автолестницы их опустили на землю. А вот игравшему роль пострадавшего манекену повезло немного меньше. Он потерял сознание на 4 этаже здания. Благо его вовремя успели обнаружить члены спасательного отряда.

«Поступила информация, что на четвертом этаже находится человек. Наша группа выдвинулась на место в изолирующих средствах защиты, поднялась, обнаружила пострадавшего. С помощью альпинистских систем и наклонного лифта мы эвакуировали пострадавшего», — пояснил спасатель Александр Мартынов.

Устраняли пожар и вызволяли сотрудников театра драмы силами и средствами пензенского спасательного гарнизона, подразделения муниципальной пожарной охраны и спасателей. Найти и обезвредить очаг возгорания людям в масках не составило большого труда. Сцена «загорелась» в 10 часов утра. В это время здесь немноголюдно. Другое дело, когда в театре играют спектакли.

«Данный объект — по повышенному номеру вызова. Самый сложный. Это объект с массовым пребыванием людей, что в случае проведения спектаклей и других мероприятий — очень большое скопление людей. И в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. Нужно отработать взаимодействие по их эвакуации и спасению», — прокомментировал начальник службы пожаротушения главного управления МЧС по Пензенской области Роман Засимов.

На условное место возгорания прибыли 39 спасателей и 11 единиц основной и 7 специальной пожарной техники. Времени, чтобы спасти людей и потушить условный пожар потребовалось около 20 минут. Руководство регионального управления МЧС за эти учения поставили оценку «удовлетворительно». Теперь предстоит более подробный разбор действий спасателей и поиск недочетов. В случае реального «пожара» эти знания помогут спасти жизнь.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \