X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенские знаменитости сыграют в благотворительном спектакле «Давным-давно»

26 апреля 2018 18:28

Пензенские знаменитости сыграют в благотворительном спектакле «Давным-давно»




Благотворительный спектакль готовят в Пензе. Премьера назначена на май на сцене драматического театра. «Давным-давно» — так называется пьеса драматурга Александра Гладкова, больше известная по фильму «Гусарская баллада». В ролях нет профессиональных актеров. Это известные политики, бизнесмены, общественные деятели и журналисты.

Так, для журналиста Екатерины Миленькой сцена привычна, она уже имеет опыт выступления и в качестве актера, и в качестве музыканта. Но в столь масштабном проекте Катя впервые, и потому волнуется. Тем более, что у нее главная роль — Шурочки Азаровой.

«Когда ты впервые видишь человека, а он должен тебя поцеловать в следующей сцене, как у нас было на первой репетиции со Ржевским. Наверное, этот опыт быстрого контакта неоценим в данном случае. И плюс не боязнь сцены, хотя я все равно думаю, режиссер еще не знает, что, когда я выхожу на сцену, у меня первые пять минут в буквальном смысле трясутся руки, то есть с этим что-то нужно будет делать», — сказала Екатерина Миленькая.

Картина будущего спектакля только обретает первые штрихи, ей еще предстоит заиграть красками, найти свои, особые детали. Режиссер Владимир Карпов, который привык работать с профессиональными актерами, и здесь требует отточенных реплик и движений. И специально перед работой над постановкой не стал пересматривать знаменитый фильм. Это не будет «Гусарская баллада». Нужно сделать не хуже, пусть и немного по-другому.

«Нет такой задачи переиграть или сделать нечто подобное, мы делаем свой спектакль по пьесе. Пьеса классная, с юмором, с хорошим стихом написана, поэтому работать с этим материалом интересно», — отметил художественный руководитель Пензенского ТЮЗа, режиссер-постановщик благотворительного спектакля «Давным-давно» Владимир Карпов.

В спектакле заняты известные люди Пензы, бизнесмены и политики, чиновники и общественные деятели. Вадим Кабанов работает спасателем и считает, что помогать людям можно по-разному.

«С одной стороны, казалось бы, мы и так спасаем на дежурстве, три дня после дежурства можно было бы и отдохнуть. А с другой стороны, разве нужно выделять какое-то время для доброты, это все должно быть спонтанно. И, наверное, хорошо, что так получается», — отметил спасатель Пензенского ПСЦ, исполнитель роли поручика Горича Вадим Кабанов.

Все сборы от спектакля направят на поддержку инклюзивного образования детей-аутистов. Это уже не первый опыт подобных благотворительных акций. В 2013 году литературно-художественная композиция «До третьих петухов» собрала более 1 млн. рублей. Средства были направлены на помощь детским отделениям больниц в Пензенской области.

В 2014 году благотворительные сборы пошли в фонд «Рука помощи бездомным животным». В 2015 году все средства, которые собрали, были направлены на возведение архитектурно-скульптурной композиции писателю Александру Куприну в Наровчате.

До премьеры еще есть время. Спектакль пройдет на большой сцене областного драматического театра в канун Дня защиты детей 31 мая.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \