X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенских школьников познакомили со славянской письменностью

24 мая 2018 18:46

Пензенских школьников познакомили со славянской письменностью




Православный книжный фестиваль «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро…» состоялся в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в четверг, 24 мая. Его приурочили ко Дню славянской письменности и культуры.

В 1155-ю годовщину славянской письменности в библиотеке собрались самые любознательные школьники города. Сквозь игровую форму дети познавали свою историю — славянскую культуру и письменность. Ребята создавали закладки со своими инициалами на необычном для них языке.

«Мы сегодня узнали, как выглядят старославянские слова, узнали, что они означают», — сказал Арсений Бубляев.

В этом году к православному книжному фестивалю впервые приехал библиомобиль.

«Там представлена презентация о деятельности Кирилла и Мефодия, тематические видеоролики. Особенность еще в том, что мы проводим мастер-класс по чтению на церковнославянском языке. То есть дети узнают о миссии Кирилла и Мефодия и некоторым образом приобщаются к их деятельности благодаря тому, что они получают первые элементарные навыки этого необычного языка», — подчеркнул главный библиотекарь группы нестационарного обслуживания Областной библиотеки имени Лермонтова Андрей Горайко.

До Пензы библиомобиль успел объехать уже три района области — Бессоновский, Мокшанский и Колышлейский. А впереди еще три. И тем самым 13-й фестиваль православной книги получил статус регионального.

«Мы всегда в этот день достаем из фондов самые интересные книги по православию. Очень много детской литературы — библия для детей, русская икона тоже в исполнении для детей», — отметила главный библиотекарь Областной библиотеки имени Лермонтова Ольга Липилина.

Задача фестиваля — пробудить интерес подрастающего поколения к русским духовным интересам и к славянской азбуке, на основе которой мы говорим и сегодня.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \