X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиРека в Старой Каменке под Пензой обрела молочный цвет: гибнет рыба

28 мая 2018 20:43

Река в Старой Каменке под Пензой обрела молочный цвет: гибнет рыба




Жители Старой Каменки в Пензенской области бьют тревогу. Там вода в местной речке поменяла цвет и обрела сильный запах.

Молочного цвета река не в сказке, а в жизни превратилась в настоящую экологическую проблему для местных жителей. По их словам, речка Каменка вот уже почти целую неделю находится в ужасном состоянии. Здесь дохнет рыба, а сама вода помутнела.

Недалеко от местной школы через цветы, ягоды, посаженную картошку, огурцы и помидоры канализация десяти пятиэтажных домов стекает прямо в реку. Естественно, запах здесь сильный и очень специфический. А вокруг речки — одни огороды, где сельчане выращивают для себя фрукты, овощи и ягоды.

«Поливать вообще невозможно. Склизь идет, канализация, от спиртзавода. Дышать вообще нечем в Старой Каменке. Мы все задыхаемся», — сказала жительница села Надежда Сальникова.

Рядом со зданием местной администрации есть еще одна труба, из которой, по заявлениям местных жителей, и идет основной сброс в реку. Что это за труба, работают ли старокаменские очистные сооружения и если нет, то когда они будут сделаны — за ответом на эти вопросы телеканал «Россия 1. Пенза» обратился в Старокаменский сельсовет.

Однако получить комментарий от местной администрации не удалось. Даже спустя час, как закончился обед, дверь никто не открыл.

В отделение Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по области и министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона обратился житель Старой Каменки с просьбой о проверке. По его словам, в Колюпановском пруду, куда впадает река Каменка, происходит массовая гибель рыбы, а виной тому могут быть сбросы в реку со стороны местного спиртзавода. В этот же день комиссия выполнила по данному факту проверку.

«От спиртзавода никаких сбросов не было. Единственное — коммунальные сбросы от села Старая Каменка. Они в принципе постоянно идут, потому что очистные сооружения практически не работают. Но погибшей рыбы было обнаружено несколько экземпляров. Разговор о массовой гибели рыбы здесь не идет», — подчеркнул начальник отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Пензенской области Александр Калинин.

Сейчас проблема остается, и люди со всего села продолжают дышать парами канализации, а некоторые поливают из грязной речки свои огороды, правда, уже с опаской за свое здоровье.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \