X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиДелегация из Орловской области посетила важные пензенские объекты

30 мая 2018 21:00

Делегация из Орловской области посетила важные пензенские объекты




Большая делегация из Орловской области посетила Пензу. Интерес двух регионов друг к другу возник на Петербуржском экономическом форуме, где буквально неделю назад заключили соглашение о сотрудничестве. И вот первый официальный визит.

Областная станция скорой медицинской помощи на Пионерской стала первым пунктом в программе посещения гостями важных пензенских объектов. Они увидели, как работает система обработки вызовов — единая диспетчерская служба неотложной помощи. С 1 июня скорую можно будет вызвать и через мобильное приложение.

«Это единая диспетчерская скорой помощи по всей области. Там у нас находятся 13 диспетчеров, которые по всей области принимают вызовы скорой медицинской помощи и направляют бригады, старших врачей на какие-то консультации», — пояснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

Представители делегации посетили и дворец спорта «Буртасы» — место, где тренируются будущие чемпионы. Это бассейн и залы спортивной и художественной гимнастики. В последнем в это время проходили соревнования. Гости по достоинству отнеслись к уровню подготовки, которым может обеспечить дворец спорта.

«За неделю перед крупными соревнованиями собирается помост в любой стране, раньше нельзя, и только по одному тренировочному дню. Здесь они могут готовиться к соревнованиям каждый день. Плюс поролоновые ямы, все снаряды, снаряды импортные. Федерация гимнастики России за восемь лет передала нам снарядов на 25 миллионов», — подчеркнул директор дворца спорта «Буртасы» Валерий Старкин.

Оценили и культурный центр города, побывав в филармонии и киноконцертном зале, где гостей порадовали звуками органа, исполнив для них «Токкату» Баха. По словам временно исполняющего обязанности губернатора Орловской области Андрея Клычкова, с Пензы можно и нужно брать пример.

«Если мы берем филармонию, концертный зал, мы понимаем, что это не на сегодняшний день, а даже на завтрашний день сделаны проекты, которые позволяют думать не только о проведении какого-то локального мероприятия, но и проводить всероссийские и международные мероприятия. У Пензенской области есть, чему поучиться. И тот опыт, который сегодня есть, те наработки, которые мы увидели и в медицинском едином центре, и в сфере культуры, и в сфере градостроительства — это то, что мы просто обязаны переносить на Орловскую область», — подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Андрей Клычков.

Сотрудничество с Орловским регионом намерено продолжаться. Андрей Клычков пригласил пензенцев в свой город. В гости к орловчанам делегация Сурского края планирует отправится в августе.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \