X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПравославные пензенцы отмечают 17-летие со дня прославления Иоанна Оленевского

31 мая 2018 14:52

Православные пензенцы отмечают 17-летие со дня прославления Иоанна Оленевского




17-летие со дня прославления священноисповедника Иоанна Оленевского отмечают православные пензенцы в четверг, 31 мая. Его мощи покоятся в Троице-Сергиевском храме села Соловцовка.

Верующие приезжают сюда каждый день, но особенно многолюдно дважды в году — 6 августа, в день памяти Иоанна Оленевского, и 31 мая, в день его прославления. Почтить память праведника собрались сотни верующих. Литургию возглавили иерархи Пензенской митрополии — владыки Серафим, Митрофан и Нестор.

«Находясь у гробницы отца Иоанна, его мощей, мы прежде всего прославляем его святость и те благодатные дары, которые Господь ему ниспослал, чтобы он и дальше, как при жизни, так и после смерти утешал всех нас», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Иоанн Оленевский ушел из жизни 67 лет назад, был известен как прозорливец и целитель. За советом и помощью к нему шли люди со всей округи. В 2001 году, после того, как старец был прославлен в лике святых, его останки из могилы за алтарем церкви в Соловцовке перенесены в храм.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \