X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиПензенцы отметят 170-летний юбилей Виссариона Белинского

7 июня 2018 13:49

Пензенцы отметят 170-летний юбилей Виссариона Белинского


Фото министерства культуры и туризма Пензенской области

Жители Пензенской области отметят 170-летие памяти русского критика В.Г. Белинского и 80-летие музея-усадьбы писателя в понедельник, 11 июня. Торжества пройдут в Белинском районе.

«С 11.00 до 11.20 состоится литературный митинг у памятника В.Г. Белинскому, в котором примут участие пензенские писатели и поэты, представители общественности, сотрудники музеев, краеведы. С 11:20 до 11:30 народные умельцы представят гостям и участникам праздника свою рекламную и сувенирную продукцию на «Улице мастеров». С 11:30 до 12:00 в мемориальном доме Белинских будет показана театрализованная экскурсия «Чембар… он все тот же…», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного министерства культуры и туризма.

С полудня будут организованы экскурсии по мемориальному дому Белинских. Артисты камерного поэтического театра «Голос поэта» представят программу о творчестве великого критика.

«Поимский историко-архитектурный музей покажет отрывок фольклорного праздника «Поимская кадриль». Учащиеся местной школы искусств проведут урок живописи. Гости праздника смогут принять участие в играх и забавах старого Чембара, в шахматном турнире, сфотографироваться с барышнями в нарядах XIX века», — добавили в Минкульте.

Музей-усадьба В.Г. Белинского является единственным музеем в стране, открытым в мемориальном доме семьи Белинских в Чембаре в 1938 году. В 1948 году открыта экспозиция в здании Чембарского уездного училища, в 1986 году — экспозиция в старинном особняке XIX века, принадлежавшем чембарскому купцу Антюшину. Все экспозиции созданы на основе подлинных экспонатов XVII — XIX веков. В мае 1969 года музей В.Г. Белинского получил статус музея-усадьбы.

Дом Белинских — деревянный, на каменном фундаменте, с семью комнатами и кухней, покрыт тесом. В нем безвыездно с 1816 по 1825 жил Белинский. Сюда он регулярно приезжал на каникулы, будучи учеником Пензенской гимназии, с 1825 по 1829, летом 1830 был здесь в последний раз, после 1-го курса Московского университета. В доме размещается мемориально-бытовая экспозиция «Семья Белинских» — здесь представлены мемориальные вещи, книги из личной библиотеки критика, предметы обстановки и быта.

В Чембарском уездном училище Белинский учился с 1822 по 1825. В экспозиции Уездного училища воссозданы интерьеры классных комнат училища и Пензенской гимназии. В большом количестве представлены учебники, учебные пособия, произведения русских и зарубежных писателей XVIII—XIX веков.

В бывшем доме купца Ф.И. Антюшина с июня 1986 г. размещается литературная экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Белинского в Москве и Петербурге. На основе прижизненных изданий писателей, предшественников и современников Белинского, его критических статей и заметок, предметов быта, изобразительных материалов широко представлена история русской литературы конца XVIII — первой половины XIX веков.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \