Торжественное гашение почтовой карточки, посвященной Лаврентию Загоскину, состоялось в музее русских экспедиций в Пензе.
Со дня рождения знаменитого путешественника, исследователя Аляски, уроженца Пензенского уезда исполнилось 210 лет. Гашение почтовой карточки — одно из серии мероприятий к его юбилею, организованных местным отделением Русского географического общества.
«Выпущено порядка 100 комплектов карточек с пензенской тематикой — и персоналии, и видовые. Их общий тираж уже 20 миллионов. И это общая узнаваемость нашего региона», — отметил заместитель председателя пензенского отделения Всероссийского общества филателистов Борис Москалев.
Карточка интересна еще и тем, что на ней изображен бюст Загоскина, который пока еще не существует — его установка запланирована на осень. В советское время уже была выпущена почтовая марка с портретом Лаврентия Алексеевича, а 10 лет назад, к его 200-летию, в Пензе гасили карточку, посвященную великому путешественнику.