X
X
X
X
ГлавнаяВсе новостиВ Пензе зажгли «Свечи памяти»

22 июня 2018 11:49

В Пензе зажгли «Свечи памяти»




Площадь у Монумента воинской и трудовой доблести пензенцев зажглась сотнями свечей в канун Дня памяти и скорби. Горожане пришли к памятнику, чтобы отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны и трудового фронта.

Многие из них привели с собой детей, чтобы память о великом подвиге и ужасной трагедии никогда не забывалась.

21 июня 1941 года по всей стране проходили выпускные вечера. У ребят впереди была вся жизнь. Новая, интересная. Кто-то мечтал создать семью, кто-то отучиться и найти свое место в жизни, найти достойную работу, увидеть мир. Но на утро все их планы и мечты были оборваны.

«В этот день у нас тоже был выпускной вечер. Я пришел часов в пять утра домой, я видел, как мама плачет. Я думал, из-за того, что я так поздно прогулял, она из-за этого плачет. А она говорит: сынок, началась война», — сказал ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Керханаджев.

«Пензенская земля — героическая. Свыше 300 тыс. человек ушли на фронт, около 200 тысяч не вернулись. Это большая трагедия. И для нас с вами очень важно помнить о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны. Для нас очень важно, чтобы мы делали все, чтобы война больше не повторилась», — добавил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Свеча памяти» в этом году в Пензе зажглась в юбилейный, десятый раз. Чтили героическую память в этот день во всех районах Пензенской области.

«Это дань уважения памяти нашим героям, которые защитили наше Отечество от фашизма», — прокомментировал председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Сотни пензенцев зажженной свечей и минутой молчания почтили память всех, кто не вернулся с фронта, трагически погиб, пропал без вести, и тех, кто вернулся живым, но, к сожалению, не дожил до этого дня.

Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь.

  • /
  • \